23 июля 2013 в 21:10

Июльская платежка не вызовет шока

Областные власти придумали алгоритм действий, чтобы граждане не почувствовали повышения тарифов на коммунальные услуги.

Вчера первый заместитель губернатора Алексей Конышев провел расширенный семинар-совещание. Его тема - как не допустить роста платы населения за коммунальные услуги в 2013 году более чем на 6 процентов в среднегодовом исчислении. На совещание в АВО пригласили руководителей муниципалитетов, ресурсоснабжающих и управляющих компаний.
Июльских платежек за коммунальные услуги владимирцы ожидают с особым чувством. Да, власти всех уровней обещали, что разница в июльских счетах и счетах, выставленных потребителям в декабре прошлого года, не должна превышать 12%. Однако тревога все равно есть, тем более что ее подогревают некоторые политики, активно разыгрывающие в своей предвыборной кампании «коммунальную» карту. К тому же тарифы на коммунальные услуги были утверждены еще в конце прошлого года, когда единственным критерием была их экономическая обоснованность. О социальной составляющей заговорили только в феврале, когда Путин поручил правительству определить не только экономически обоснованный, но и социально справедливый ежегодный рост тарифов ЖКХ.
Что нас ждет по факту? Какие меры предпринимаются, чтобы новые тарифы не легли непосильной ношей на население?
- О поручении правительства и постановлении врио губернатора № 835 от 19 июля 2013 года «О предоставлении гражданам дополнительных мер социальной поддержки, связанных с недопущением роста платы за коммунальные услуги во втором полугодии 2013 года более чем на 12%» слышали все, - сказал Алексей Конышев. - Очень важно объяснять гражданам, что происходит. Официальные лица должны донести до людей, что делает руководство, чтобы не допустить роста совокупной платы граждан за коммунальные услуги больше, чем это определено правительством и закреплено в постановлении Светланы Юрьевны Орловой.
Сразу оговоримся - речь идет только о тарифах на теплоснабжение, водоснабжение/водоотведение и горячую воду. Каждый знает - именно эти параметры самые дорогие.
В АВО настаивают - органы МСУ должны привести в порядок (согласуя свои действия с нормативными актами областной администрации и исходя из новых реалий) взаимоотношения с ресурсоснабжающими организациями и гражданами. Департамент ЖКХ АВО еще месяц назад разослал по МСУ проект постановления губернатора № 835, в котором предельно четко расписан механизм поддержки населения и возмещения из бюджета затрат коммунальщикам. При этом ни районные бюджеты, ни потребители финансово не пострадают. А коммунальные организации - не разорятся.
Единственное, что требуется от муниципалитетов, - расторопность. До 26 июля ОМСУ должны представить в профильный департамент АВО документ, определяющий порядок предоставления гражданам дополнительных мер поддержки. Помощь будет адресной. Но адрес у этой помощи совпадает на 100% с каждым из нас.
- Из бюджета ежемесячно по каждой услуге будет начисляться субсидия на сумму разницы между фактическим начислением и 12%. Эти деньги должны переводиться на лицевой счет, а потом - перечисляться коммунальной организации из районного бюджета. Муниципалитеты эти деньги вернут после представленного отчета в департамент ЖКХ. Но область будет возмещать расходы муниципальным образованиям ежеквартально. Это связано с большим объемом документооборота, - пояснила заместитель директора департамента ЖКХ Светлана Горшкова. - Но возмещение расходов пойдет по фактически истраченным суммам, а не начисленным.
В итоге люди платить будут только ту сумму, которая укладывается в определенное 12-процентное повышение. И коммунальные организации не останутся внакладе: экономическая обоснованность стоимости их услуг не уйдет, но получать бюджетные деньги бесконтрольно они не будут.
- Если в местных бюджетах возникнут проблемы с субсидированием, областная казна готова помочь. Но при условии, что муниципалитетом будут представлены все расчеты, - отметил Конышев. - Проблем социальной напряженности в тех территориях, где главы лично вникают в коммунальные вопросы, - нет. Хочу напомнить всем о персональной ответственности каждого руководителя поселения или округа. Хотя и с себя ответственности не снимаю. Только совместная работа дает результаты. У граждан не должно быть повода быть недовольными ростом тарифов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…