24 июля 2013 в 20:01

«Каспер, кот-путешественник»

В книге описана история реального английского кота, любителя путешествовать в общественном транспорте. По подсчетам его хозяйки, писательницы, котяра сумел проехать аж двадцать тысяч миль на колесах. Когда Сьюзен Финден принесла домой двух новых питомцев, одному из них ‑ именно Касперу - не хватило смелости даже выбраться из своего укрытия под кроватью. Но все меняется - совсем скоро этот кот отправился узнавать мир, заставил о себе говорить, попал в газеты ‑ в общем, прославился.

Я купилась на эту книгу анонсом: «Свою историю, тронувшую сердца миллионов людей по всему миру, кот-путешественник расскажет сам!», поверив, что все повествование будет идти от имени Каспера.
Такие книги, конечно, тоже пишут люди, но если они с талантом ‑ получается невероятно трогательно и убедительно. Доказано, например, (тоже англичанином) Ричардом Адамсом, подарившим нам великолепные романы «Обитатели холмов» (написан от лица кроликов) и «Бездомные псы» (от лица собак). Увы, но у Сьюзен Финден я такого таланта не наблюдаю.
В книге «Каспер, кот-путешественник» есть, конечно, очаровательные эпизоды и кошачьи комментарии, но большую часть этого произведения все же составляют воспоминания, впечатления и восторги «взахлеб» самой писательницы от того, как хорош и популярен ее кот. Не то, чтобы мне было жаль времени и денег, потраченных на «Каспера...». В конце концов, подобное чтиво ненавязчиво учит людей любить и уважать животных, осознавать, что мы обязаны делиться с ними пространством этого мира и что человечество по большей части состоит все-таки из хороших и добрых людей. Это уже немало. Просто я ожидала большего.
Цитата: «Считай, что все вокруг ‑ хорошие люди: да, у них может появиться желание написать о тебе историю, да, они могут захотеть сфотографировать тебя, но поскольку это не мешает важным делам (например, поездке в автобусе или сну), то позволь им осуществить желаемое. В конце концов, усов у тебя от этого не убудет.
Не стесняйся просить что-то взамен: каждая знаменитость имеет свою цену и, по моему опыту, журналисты охотно соглашаются погладить животик, почесать за ушком, погладить по шерстке, чтобы доказать, что они, несмотря ни на что, люди порядочные.
...Успокаивай своего человека ‑ кажется, люди чрезмерно волнуются из-за того, как выглядит их шерсть на голове, стоит ли красить в яркие краски некоторые части лица и как выглядит их наряд. Если человек без дела бегает вокруг, запрыгни на ворох одежды, которую он отверг, и поваляйся на спинке. Знай, людям это очень нравится, даже если их радость выражается в еще более бестолковом беге и криках.
...Не меняй своего поведения: не потому, что в противном случае люди скажут, что тебе слава ударила в голову, а оттого, что, случись такое ‑ собаки тебя засмеют».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Жителя Красной Горбатки обвиняют в оформлении кредита от имени умершего отца
Во Владимирской области направлено в суд уголовное дело против 27-летнего жителя поселка Красная Горбатка, обвиняемого в совершении кредитного мошенничества.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…