25 июля 2013 в 21:03

Большой партийный ассортимент

24 июля истек срок подачи документов на выдвижение кандидатов в депутаты ЗС. Напомним, выборы пройдут 8 сентября одновременно с выборами губернатора. Вчера председатель облизбиркома Вадим Минаев подвел основные итоги этапа выдвижения. Впереди ‑ этап регистрации.

Как и предполагал Минаев, массовый наплыв представителей партий в облизбирком пришелся на последние дни отведенного срока ‑ с пятницы по вторник. Но высокая загруженность комиссии ‑ не причина для отказа в приеме документов. 24 июля, в день Х, списки подали сразу четыре партии.
Итак, на утро 25 июля из 26 политических партий, которые в разное время уведомили ОИК о своем желании выдвигать кандидатов в депутаты ЗС, документы на регистрацию представили 20 партий. Решение о регистрации областная избирательная комиссия должна принять в течение 10 дней. Напомним, сейчас в областном парламенте представлены четыре партии: «ЕР», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».
- Последними в вагон успели запрыгнуть «Рожденные в СССР», - сообщил Минаев. - Они с утра 24 июля принесли список, до 17 часов им выдали справку об открытии избирательного счета и заверили список кандидатов.
Количество кандидатов в списках разное ‑ у одних партий более 60 человек, у других - менее 40.
Партии выдвинули и одномандатников. Их число тоже сильно разнится. Всего одномандатных округов 19. Партии выдвинули (в порядке возрастания):
«РПР-ПАРНАС», «Российский общенародный союз», «Гражданская платформа», «Рожденные в СССР» - по одному.
«Яблоко» и «Гражданская сила» - по два,
«Патриоты России» и «Родина» - по четыре,
Трудовая партия России, «Российская партия садоводов» - по шесть, «Российская партия пенсионеров «За справедливость» - 13,
«Российская экологическая партия «Зеленые» - 16,
«Коммунисты России» и КПРФ ‑ 18 (у КПРФ один выбыл),
«Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР ‑ по 19.
Плюс - девять самовыдвиженцев.
Таким образом, всего выдвинулось 158 одномандатников.
Но зарегистрирована лишь небольшая часть из них. Уточненные данные после обработки всех документов, поступивших в последние часы перед дедлайном, Вадим Минаев огласит в начале следующей недели.
Минаев вновь уклонился от ответа на вопрос, почему большинство партий так поздно подали документы о выдвижении. Ранее он высказывал предположение, что партии стремятся как можно качественнее провести юридическую проверку документов.
Однако реальность еще и в том, что до выдвижения человек кандидатом не считается и гораздо более свободен в информировании о себе общества, в том числе и через СМИ. А с момента его выдвижения начинается период агитации, и юридических ограничений гораздо больше.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.
41 минуту назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…