25 июля 2013 в 21:04

Промежуточный финиш

Фото: пресс-службы администрации области
Среда, 24 июля ‑ это был последний день, когда потенциальные кандидаты на пост губернатора области и на места в Законодательном Собрании могли подать документы для регистрации в облизбирком.

В итоге к дедлайну из девяти человек, предварительно заявивших о своем желании бороться за пост главы региона, успели восемь. Это:
Светлана Орлова («Единая Россия»),
Анатолий Бобров (КПРФ),
Александр Филиппов («Гражданская платформа»),
Вячеслав Картухин («Гражданская позиция»),
Борис Анчугин («Коммунистическая партия социальной справедливости»),
Игорь Шубников («Патриоты России»),
Владимир Сипягин (ЛДПР),
Аркадий Колесников («Правое дело»).
Все они сдали свои документы в «крайний» день.
Первым ‑ около двух часов дня - в облизбиркоме появился Александр Филиппов. В пять часов вечера с минутами председатель ОИК Вадим Минаев принял документы у врио губернатора Светланы Орловой. Остальные соискатели губернаторской должности подошли уже около половины шестого вечера. Но главное, что подошли-таки до шести часов, потому как те (точнее, тот), кто не успел, лишился права на участие в выборах главы региона. Этот «тот» - некто Валерий Сафонов, выдвинутый от партии «За справедливость!».
Теперь в течение 10 дней обл­избирком должен проверить представленную кандидатами документацию и подписные листы с голосами муниципальных депутатов, отданных в их поддержку. Лишь только после тщательной проверки станет ясно, кто все же продолжит борьбу за пост губернатора. Возможно, все восемь. А возможно, что не все.
Облизбиркому пришлось работать в тот день почти до полуночи, обрабатывая документы.
- Процедура сдачи документов у меня заняла два часа, - рассказала врио губернатора Светлана Орлова. - Очень скрупулезно принимали, просматривали и описывали все: финансовый отчет, мои документы, подписи. К сожалению, по этой причине я не смогла успеть на футбол, на первый домашний матч нашего «Торпедо» (в среду наши играли с «Тосно» и, увы, продули 0:1, подробности ‑ на стр. 8). Болельщики знают - мы с городскими властями договорились о софинансировании «Торпедо»: 18 миллионов выделяет город, столько же - область. Хотела сама сообщить эту приятную новость болельщикам и спортсменам, но пришлось «уступить пальму первенства» вице-губернатору Михаилу Колкову.
О своих шансах на победу и результатах социологических опросов о степени электоральной поддержки Светлана Орлова говорить не стала. Объяснила, что считает это некорректным:
- Люди должны сами сделать свой выбор, без какого-либо давления на них. А озвучивание рейтингов ‑ это все же манипулирование избирателем.
Орлова подтвердила, что да, действительно, депутат Госдумы Антон Беляков (партия «Справедливая Россия») есть в списке ее кандидатур членов Совета Федерации. Двое других (каждый претендент на губернаторское кресло выдвигает список из трех кандидатов в члены Совфеда) - это Светлана Рогова и Светлана Кудрявцева.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…
час назад Группа ВТБ: 44% россиян регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (44%) россиян регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Более 70% из них предпочитают тренироваться дома.