29 июля 2013 в 20:08

На смерть поэта

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Во Владимире прошли дни памяти Высоцкого. Зал владимирского драмтеатра 25 июля был полон: на балконе и то свободных мест было всего 5-6, что уж говорить про партер. Горожане пришли на музыкальный спектакль памяти Владимира Высоцкого «Райские яблоки», завершающий целый цикл мероприятий, посвященных творчеству знаменитого поэта, композитора, актера.

Ведущий спектакля-концерта Юрий Круценко подчеркнул, что как раз сегодня исполняется ровно 33 года со дня смерти поэта, а наш регион, как известно, 33-й, и центр у нас ‑ Владимир. Улавливаете связь? «Случайность это или нет?» - задал Юрий риторический вопрос залу. Зал многозначительно промолчал. Затем на сцену были приглашены гороховецкий бизнесмен-меценат Андрей Князев и мэр областного центра Сергей Сахаров. Владимирский градоначальник объявил минуту молчания. Публика почтительно встала.
Народ ждал действа, где в главной роли должны быть песни Высоцкого. Ради них, собственно, и пришли. Антрепризу привезли москвичи. Премьера спектакля состоялась ровно восемь лет назад в Доме Высоцкого на Таганке. За эти годы «Райские яблоки» посмотрели не только россияне, но, как говорят, спектакль был весьма благосклонно принят в Австралии, Польше, Франции, Израиле и США. Режиссером постановки выступил Рашид Тугушев, худруком ‑ Никита Высоцкий. Кстати, сына Владимира Семеновича ждали и на представлении во Владимире. Но он не приехал, прислал письмо-обращение, в котором в очередной раз напомнил о своем отце и поблагодарил владимирцев за то, что не забыли о поэте и актере Владимире Высоцком.
В зале действительно собрались те, для кого имя Высоцкого много значит. Настоящим поклонникам были уже не столь важны художественная ценность самого действа, его драматургическая составляющая. Они наслаждались вокалом в исполнении профессионального певца и композитора Алексея Зыкова и знакомыми текстами давно любимых песен.
По задумке автора, ткань спектакля была незамысловато соткана из воспоминаний женщин, окружавших Владимира Высоцкого. Их собирательный образ представила актриса Светлана Григорьева. Для удобства зрителей можно было, конечно, и обозначить, кого сейчас играет артистка, но, видимо, режиссер посчитал это лишним. Приходилось догадываться: то ли Марина Влади перед нами, то ли Людмила Абрамова (вторая супруга и мать сыновей Высоцкого), а может, и вовсе не супруга, а может, и не вторая.
Спектакль разделен на три части: ранний - «Большой Каретный», театральный - «Таганка» и мифологический ‑ песенный диалог со зрителем, в котором Алексей Зыков исполняет ставшие культовыми песни: «Охота на волков», «Купола», «Кони привередливые», «Райские яблоки». В финале а капелла прозвучала песня «Марьюшка» в исполнении Светланы Григорьевой. Хорошо прозвучала, с чувством!
И именно вокал достоин самых хвалебных отзывов. Все остальное хвалить трудно. Скорее, это был хороший концерт с использованием уникальных фото и видео из архива Высоцкого, с «включением» голоса самого Владимира Семеновича. Для зрителя, посмотревшего «Спасибо, что живой», ничего нового ни в тональности постановки, ни в художественных приемах не нашлось. Можно было, наверное, и тоньше рассказать о Поэте, не используя излишний пафос и не спекулируя на «женской» теме в жизни Владимира Высоцкого.
Впрочем, справедливости ради заметим: довольных спектаклем-концертом было гораздо больше. Артистов со сцены проводили овациями. Выходя из зала, один зритель лет 25 от роду сказал: «Да... Я сейчас только понял, почему Высоцкого так любили. Все любили!».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…