29 июля 2013 в 20:51

Глава Киржача попался на взятке?

Владимирский Следком сообщает - в отношении мэра Киржача, 34-летнего Антона Струкова возбуждено уголовное дело. Его подозревают в получении взятки в крупном размере. Основанием возбуждения уголовного дела явились оперативные материалы ФСБ.

По версии следствия, Струков в 2011 году получил от директора одного из киржачских МУПов 900 тысяч рублей (по 100 тысяч за каждый месяц работы того на посту директора, с апреля по декабрь 2011 года). За эту мзду мэр якобы обещал не увольнять директора МУПа с должности, несмотря на неэффективное руководство. Деньги Струкову передавал либо сам директор МУПа, либо посредник.
Струков - выборное должностное лицо, и поэтому решение о возбуждении уголовного дела в отношении него принимал исполняющий обязанности руководителя регионального Следственного управления. Расследование уголовного дела продолжается. Рассматривается вопрос об избрании в отношении чиновника меры пресечения.
Тучи над головой Струкова сгущаются уже давно. Год назад районная прокуратура уже требовала от СНД города Киржача отставки мэра. Силовиков поддержал и экс-губернатор Николай Виноградов, но для отстранения Струкова от должности не хватило нескольких голосов.
«ВВ» много раз рассказывали о чудесах управленческой деятельности Антона Струкова: и по поводу строительства асфальтового завода вопреки мнению жителей. И по поводу дома, построенного из б/у материалов, в который мэр насильно переселял многодетных. И по поводу ремонта своей служебной квартиры за счет средств программы капитального ремонта жилых домов. Струков даже пытался судиться с нашей газетой, но тщетно...
Жирный крест на репутации Струкова поставила врио губернатора Светлана Орлова, 10 июля побывавшая в Киржаче. По признанию Светланы Юрьевны, именно поездка в Киржач оставила у нее самые тяжелые впечатления. Больше всего упреков досталось мэру Струкову (см. «ВВ» от 11 июля).
После визита Орловой районная прокуратура направила в Киржачский городской СНД информацию о противоправной деятельности Струкова. Говорилось о конфликте интересов, что привело к нарушению в виде нецелевого расходования бюджетных средств. Были выявлены и иные нарушения антикоррупционного законодательства со стороны мэра Киржача. На сегодня как раз были назначены заседания комитетов горсовета (по бюджету, собственности, экономической и налоговой политике и по МСУ, законности, правопорядку и социальной политике), на которых народные избранники собирались вернуться к вопросу о снятии Струкова с должности. По закону инициировать импичмент может 1/3 депутатов (в Киржаче это 7 человек), а снимут Струкова с должности, если за отставку проголосуют не менее 2/3 депутатов. Кроме того, «добро» на увольнение мэра должна дать и Светлана Орлова.
Но, похоже, теперь одной отставкой Струков не отделается. Ему бы на свободе остаться...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…