29 июля 2013 в 20:57

Еще одна «черная метка» империи Филиппова?

Начальник УМВД России по Владимирской области Сергей Губарев в конце минувшей недели сообщил о возбуждении второго уголовного дела, связанного с управляющей компанией УК «МРГ-Инвест». На этот раз речь идет об ООО «Александров Водоканал», которому инкриминируют незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере. Напомним, первое дело еще весной было возбуждено по факту злоупотребления полномочиями руководством ОАО «Владимирэнергосбыт», которое также, как и ООО «Александров Водоканал», является «дочкой» «МРГ-Инвеста». Губарев дал понять, что это второе дело, возможно ‑ не последнее.

По словам главного полицейского области, ООО «Александров Водоканал» без лицензии добывало подземные воды, используемые для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Этот бизнес незаконно принес компании более 50 миллионов рублей.
- Состав преступления здесь очевидный, произошло изъятие документов, в ближайшее время будут допрошены фигуранты ‑ их около десятка, думаю, они те же, - сказал Губарев. А еще он дал понять, что дела в отношении «дочек» «МРГ-Инвеста» находятся на контроле в МВД и Генеральной прокуратуре. - Видимо, эта цепочка дел будет разрастаться, - пообещал начальник УМВД.
А еще главный полицейский региона-33 считает:
- Уровень коррупционной направленности во Владимирской области завышает среднероссийские рамки коррупции.
Губарев дал понять, что в разработке у правоохранителей много материалов в отношении должностных лиц различного уровня именно по делам «экономически-коррупционной» направленности.
Но, возможно, эти коррупционные дела стали появляться на свет в связи с предстоящими выборами? Что мешало полиции раньше пресечь упомянутые выше злоупотребления полномочиями и незаконное предпринимательство? Сергей Губарев, с одной стороны, не исключил наличия покровителей из числа властных структур, но с другой - он не связывает это со сменой губернатора:
- У меня руководитель один ‑ это министр и, соответственно, президент. Закон важнее всего. Никакие должности, если нарушают закон либо пытаются повлиять на ход следствия, на меня никак повлиять не смогут. Любой будет отвечать по закону.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
47 минут назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…