30 июля 2013 в 20:37

«Вишенка» отметила юбилей

26 июля муниципальный ансамбль «Вишенка» отпраздновал свой 50-летний юбилей в ДК молодежи. Музыкальный коллектив порадовал жителей Владимира как обновленной концертной программой, так и новыми неожиданными обработками известных фольклорных тем.

Программа юбилейного концерта была создана по мотивам работ выдающегося русского художника Б.М.Кустодиева. Являясь мастером портрета и пейзажных зарисовок русского быта, Кустодиев с великолепной красочностью и живостью изображал картины русского - как купеческого, так и крестьянского - быта, пестрые ярмарочные торжества и народные гулянья. «Вишенка» показала, что каждая серия его полотен заслуживает отдельной постановки в виде народного спектакля. Современный аккомпанемент и новая обработка добавили Кустодиевским мотивам свежее видение и оригинальное звучание.
Во время двухчасового концерта выступали как основной состав коллектива, так и участники, закончившие свою творческую деятельность много лет назад. Так как в день рождения принято дарить подарки и поздравления, «Вишенка» приняла благодарности от Совета народных депутатов и Законодательного собрания Владимирской области за «высокий профессиональный уровень». Глава города С.В.Сахаров пожелал не переставать удивлять публику новыми чудесами на сцене. Особую благодарность за добросовестный труд и вклад в развитие коллектива получил балетмейстер И.В.Шаталов.
История ансамбля начинается с 1962 года. С 2004-го благодаря решению Совета народных депутатов Владимира «Вишенка» стала муниципальным бюджетным учреждением культуры. Более 30 лет творческий коллектив находится под руководством выпускника Московского государственного института культуры Евгения Анатольевича Агапова.
Ансамбль является неотъемлемой частью всех городских мероприятий, народных празднеств и исконно русских торжеств во Владимире, городах области и различных регионах России. За свою пятидесятилетнюю деятельность коллектив завоевал огромное количество наград. Нет владимирца, который бы хоть раз не видел выступления этого коллектива. Благодарность и признательность за свое творчество «Вишенка» получила не только от жителей нашей страны, но и от зарубежных зрителей. Список стран, в которых «Вишенка» проводила гастрольные туры, велик, среди них Ирландия, Великобритания, Болгария, Финляндия, Венгрия и другие. С 1997 по 2008 год ансамбль традиционно принимал участие в фестивале «Дни русской культуры» в Вашингтоне, знакомя американскую публику с национальной русской музыкой, культурой и обычаями.
За 50 лет существования коллектив претерпел многие изменения. Соединяя новаторство с лучшими традициями русской народной музыки, «Вишенка» вступила на совершенно новый этап развития, тем самым вовлекая в таинство народного творчества больше и больше талантов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…
43 минуты назад Группа ВТБ: 44% россиян регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (44%) россиян регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Более 70% из них предпочитают тренироваться дома.