31 июля 2013 в 21:04

Жадность

Дело против мэра Киржача Антона Струкова («ВВ» от 30 июля) интересно не только своей скандальностью. Как по анализу капли морской воды можно установить химический состав всего Мирового океана, так и по перипетиям этого рядового по российским меркам дела можно предположить, что творится в системах муниципального управления.

Итак, Струков обвиняется в получении взятки. Называют цифру в 900 тысяч рублей. По версии следствия, именно столько заплатил мэру Киржача директор одного из МУПов города за то, чтобы Струков, по должности обязанный контролировать эффективность его работы, не уволил этого директора с должности.
То, что мэры российских городов иногда берут взятки ‑ не новость. Не новость и то, что многие из них и пришли-то в мэры именно за этим. Не обществу служить. Не на благо земляков трудиться. А именно ради возможности на полную катушку пожинать административную ренту. Торговать подписью.
В материале («ВВ» от 19 июля), посвященном отстранению от должности главы администрации Кольчугинского района Андрея Митрошкина, мы предположили, что Струков будет следующим «на вылет» из числа муниципальных чиновников. Но, похоже, Струков переплюнул кольчугинского коллегу ‑ он, надо полагать, не только вылетит с должности, но и лишится свободы, или, по крайней мере, репутации честного человека.
Но в нашем случае не менее, чем сам факт обостренной любви Антона Струкова к денежным знакам, интересна причина, толкнувшая директора МУПа платить мэру по 100 тысяч рублей в месяц. Вдумайтесь: руководитель одного из МУПов заштатного городка готов был отваливать (и отваливал) своему мэру «стольник тонн». Лишь бы не слететь с должности! Какими же день­жищами ворочает директор этого МУПа, если ему не жалко ради сохранения хлебного места отдавать по сто тысяч рублей каждый месяц почти целый год?
Точнее, не так. Какими же деньжищами ворочает директор этого МУПа, если он ради сохранения хлебного места мог позволить себе отдавать мэру по сто тысяч рублей каждый месяц почти целый год?
Я стесняюсь спросить ‑ а какова официальная зарплата этого директора МУПа? Неужели она такова, что покрывает все его издержки на барашков в бумажках? Думаю, если в Киржаче у директоров МУПов официальные зарплаты существенно выше 100 тысяч рублей в месяц, то нужен срочный аудит штатного расписания всех муниципальных предприятий. На каком основании они получают такие зарплаты? Насколько эффективно отрабатывают директора МУПов эти бешеные оклады? В конце концов, вся их dolce vita оплачивается из наших карманов. И мы имеем право это знать...
Но скорее всего окажется, что директор МУПа официально получает какие-нибудь 40-50-60 тысяч рублей. Вопрос ‑ зачем ему было платить вдвое больше? Чтобы сохранить вдвое меньше?
Тут не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться ‑ директор МУПа жил (и, похоже, пока еще живет) далеко не на одну зарплату. И абсолютно все его «леваки» сидят в платежах граждан.
Тырят бюджет на миллиарды. Доят всех нас на миллионы.
Слушайте, когда ж они нажрутся-то?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…