1 августа 2013 в 20:05

ВТБ: уверенными шагами в будущее

Фото: Сергея Верина
Банк ВТБ последовательно осуществляет стратегические задачи эффективного роста, направленные на укрепление своих позиций на региональном рынке. О результатах реализации планов за первое полугодие 2013 года рассказал руководитель дирекции ВТБ по Владимирской и Ивановской областям Денис Алексеев.

Подводя итоги работы за отчетный период, Денис Алексеев напомнил, что в марте филиал банка ВТБ во Владимире, работающий в регионе с 1998 года, был преобразован в региональный операционный офис филиала ВТБ в Воронеже. Проведенная реформа сети ВТБ позволила сконцентрироваться на развитии бизнеса, что заметно сказалось на результатах: кредитный портфель за шесть месяцев вырос практически в 2 раза, увеличившись с начала года на 91%. По состоянию на 1 июля 2013 года общий объем выданных кредитов составил 2,4 млрд рублей, из них большая часть - 1,5 млрд рублей - приходится на кредиты для предприятий среднего бизнеса.
Объем средств, привлеченных в срочные депозиты, вырос с начала года на 63% - с 823 млн рублей до 1349 млн рублей, увеличившись более чем в 1,5 раза. При этом наибольший рост пришелся на депозиты «Овернайт» - с 20 млн рублей до 174 млн рублей.
Денис Алексеев отметил, что в основе позитивной динамики портфеля владимирского подразделения ВТБ лежат не только эффективная работа коллектива и стандартно высокое качество обслуживания, но и представленные банком новинки, которые позволили привлечь на обслуживание новых клиентов и увеличить объем сотрудничества с действующими клиентами.
Комментируя рост привлекательности депозитов «Овернайт», Денис Алексеев отметил: «Депозит «Овернайт» ‑ это краткосрочное, как правило, до следующего рабочего дня, размещение временно свободных денежных средств. Продукт позволяет клиенту получить дополнительный доход и в то же время не отвлекать ресурсы из оборота компании».
За 15 лет работы в регионе банк ВТБ стал неотъемлемой частью финансовой системы Владимирской и Ивановской областей, входящих в зону территориального обслуживания подразделения. Все эти годы банк уделяет особое внимание развивающимся отраслям экономики и бизнеса региона, активно расширяет сотрудничество с муниципальными органами власти, с предприятиями машиностроения, оборонной, пищевой и химической промышленности, текстильной, торговой и строительной отраслей. В настоящее время более 1200 региональных предприятий выбрали банк ВТБ в качестве финансового партнера.
- ВТБ постоянно совершенствует технологии и бизнес-процессы для обеспечения быстрого и качественного обслуживания клиентов, - подчеркнул Денис Алексеев. - Нас отличает высокая скорость проведения расчетов, продолжительный операционный день, удобная система дистанционного банковского обслуживания, широкий выбор продуктов и услуг. Если раньше мы концентрировали свои усилия главным образом на кредитных сделках, то сейчас транзакционный банкинг позволяет нам расширить объем оказания банковских услуг на высоком профессиональном уровне и с использованием возможностей компаний всей группы ВТБ. А новые продукты, внедряемые банком, обеспечат нашим клиентам условия для дальнейшего поступательного развития бизнеса.
Особое внимание в банке уделяют качеству кредитного портфеля. И с этой точки зрения видны новые тенденции. В кредитном портфеле ВТБ все большее место занимают инвестиционные кредиты, которые отличаются наибольшими сроками и сложностью. В последнее время банк выступает финансовым партнером организаций, занимающихся строительством; в стадии проработки находятся сделки с предприятиями сельского хозяйства, а также новые проекты, связанные с развитием экономики региона.
Сохранение имеющихся темпов роста и увеличение доли рынка ‑ стратегически важные задачи ВТБ. На сегодняшний день активная работа с реальным сектором экономики позволила банку занять около 10% рынка Владимирской области и 5% рынка в Ивановской области.
‑ Наша цель ‑ занять лидирующие позиции в банковской системе региона. Все предпосылки к тому, чтобы эти задачи были выполнены, есть, - подчеркнул руководитель владимирского подразделения ВТБ Денис Алексеев.
Для достижения поставленных целей банк планирует расширить продуктовую линейку, оптимизировать бизнес-процессы для дальнейшего повышения скорости и качества обслуживания клиентов, в особенности для клиентов среднего и крупного бизнеса. Важную роль также играет ориентированность банка на построение взаимовыгодных партнерских отношений с клиентами. При этом, строя отношения с клиентами, банк в первую очередь учитывает их интересы. ВТБ готов разработать как индивидуальные решения для компаний, так и предложить готовые решения. Так, например, для облегчения перехода на обслуживание в банк разработан тарифный план «Старт»; компаниям, активным участникам внешнеэкономической деятельности, доступен тарифный план «ВЭД» и т.д. Все тарифные планы разработаны таким образом, чтобы предложить клиентам выгодные условия обслуживания, учесть специфику их бизнеса.
- Стоит отметить, что ВТБ не ограничивается стандартными тарифными планами. Мы стараемся не только заключить разовую сделку ‑ дать кредит, открыть счет, привлечь депозит, но и строить долгосрочные отношения, поддерживать развитие предприятия, - комментирует Денис Алексеев позицию банка. ‑ Комплексное сотрудничество с нашими клиентами ‑ это стремление банка ВТБ способствовать развитию бизнеса региона.

На правах рекламы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…