1 августа 2013 в 20:39

В центре внимания ‑ многодетные семьи

Фото: Владимира Чучадеева
31 июля прошло предпоследнее заседание нынешнего созыва ЗС ВО. Инициативы, с которыми решили обратиться на федеральный уровень наши законотворцы, в случае их реализации могут улучшить жизнь наших земляков. Из принятых на заседании законов наиболее важными, пожалуй, стали те, что относятся к сфере демографии.

С демографическим уклоном
Для многодетных родителей хорошей новостью станут изменения, внесенные в региональный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, на территории Владимирской области». Поправками многодетным родителям предоставлена полная свобода распоряжения областным материнским капиталом. Если ранее на неотложные нужды выдавалось только 10 тысяч рублей, а остальная часть капитала должна была тратиться только в рамках предусмотренных законом направлений, то сейчас все 50 тысяч родители могут получить целиком и сразу, потратив их на то, что сами считают важным. Например, на покупку машины, что ранее не разрешалось. Правда, обратиться за сертификатом на получение регионального материнского капитала мама, родившая третьего ребенка, обязана в течение полутора лет с момента возникновения права на него.
Для этой же категории граждан депутаты утвердили на 2014 год размер ежемесячной выплаты, назначаемой в случае рождения в семье третьего или последующих детей и выплачиваемой до достижения ими 3-летнего возраста. Сумма выплаты составит 7 тысяч рублей. В этом году ее размер - 6757 рублей.
Расширяют права многодетных семей, но уже с приемными детьми, и поправки к закону «О регулировании земельных отношений на территории Владимирской области». Они предусматривают расширение перечня многодетных семей, имеющих право на бесплатное получение в собственность земельного участка под ИЖС за счет включения в него приемных семей.
Право оговаривается условиями: семья должна проживать в регионе не менее 3 лет, иметь минимум 7-летний стаж работы с приемными детьми и при этом не менее 5 лет воспитывать 3 и более сирот. Пока таких приемных семей в области около 50. Но законодатели считают, что новый закон будет способствовать росту их числа. Тем более что право собственности на землю получают приемные родители, а за детьми остается право на получение жилья по достижении совершеннолетия или по завершении обучения.
Кроме того, как заявил председатель комитета по социальной политике АВО Алексей Чернышев, власти региона разрабатывают областную программу, предусматривающую среди прочего и помощь регионального бюджета многодетным семьям, ведущим строительство. В том числе - и в обеспечении участков инфраструктурой.

Начало на 1-й стр.
Эх, дороги
Правки к закону об областном Дорожном фонде приняты были без обсуждения, но дали толчок бурной дискуссии о ситуации с дорогами вообще. Депутат Нина Казнина возмутилась, что ремонтные работы начались одновременно на трех мостах вокруг областной столицы. В результате - огромные пробки.
- Руководство трассы М7 говорит, что раз уж выделены деньги, они должны быть освоены. Это федеральная трасса, федеральное финансирование, федеральный подрядчик. Предложения есть, каким образом мы можем повлиять на ситуацию? - спросил спикер ЗС Владимир Киселев.
Председатель комитета по экономической политике и собственности Игорь Першин, упирая на то, что федеральные средства это деньги и наши тоже, возмущался их бездарным расходованием. А Вячеслав Королев предложил столичных випов доставлять в наш город не вертолетом, а автотранспортом. Тогда, мол, и проблема решится.
Предложено просить правительство Московской области и федералов построить дополнительный 10-километровый участок дороги - еще один выезд из Москвы на Владимир в объезд Балашихи. Также решили поручить комитету Першина обработать все предложения, а затем направить в Автодор, в правительство Московской области и в дирекцию трассы М7.
Владимир Киселев сказал, что эффективнее будет, если с федералами будет вести переговоры Светлана Орлова.
Инициативы наверх
ЗС вынесет на федеральный уровень инициативу создания федеральной (а не ведомственной) программы газификации, чтобы при подключении к трубе населенных пунктов приоритетными стали социальные, а не коммерческие критерии. И чтобы государство взяло на себя часть расходов по подключению к газу небогатых граждан.
Еще одной законодательной инициативой станет введение уголовной ответственности руководителей управляющих компаний в сфере ЖКХ за нецелевое использование средств граждан и преднамеренное банкротство.
Председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Максим Васенин считает необходимым инициировать поправки в Бюджетный кодекс, чтобы акцизы на слабоалкогольную продукцию зачислялись не только в бюджет субъекта, где размещено производство, но и по месту потребления продукции.
Контроль
и порядок
Был также принят ряд нормативно-правовых актов, вносящих поправки в региональное законодательство об административной ответственности. Административное наказание теперь грозит тем, кто попытается воспрепятствовать деятельности областного уполномоченного по правам человека. А право составлять протоколы за нарушение земельного законодательства вскоре получат муниципалитеты. Сегодня в законодательстве есть прореха. Муниципальный земельный контроль отнесен, с одной стороны, к вопросам местного значения, а с другой - полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях у муниципалов нет. Акты проверок отправляются в федеральные органы, это усложняет процедуру привлечения нарушителей к ответственности. Законопроект, наделяющий местные власти полномочиями, принят в первом чтении.
Новые
институции
Обрел свое место в региональном правовом поле и статус «Город воинской славы». У нас это звание присвоено Коврову, но до сих пор на уровне области никак не было прописано, что из этого следует. Теперь указаны обязанности местных и региональных властей, в том числе и финансовые, по сохранению военно-исторического наследия Города воинской славы.
Для улучшения работы с инвесторами создан Инвестиционный фонд Владимирской области, представляющий собой часть средств областного бюджета, подлежащих использованию в целях реализации инвестиционных проектов, осуществляемых на принципах государственно-частного партнерства. Фонд пока пустой, существует лишь институционально. Деньги там появятся в следующем бюджетном периоде или при корректировке нынешнего бюджета.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…