5 августа 2013 в 19:22

Бесконечная вода

Фото: Татьяны Гениной
В Камешково журналист «ВВ» отправился по просьбе жителей одной из центральных улиц города. На улице Долбилкина несколько лет отсутствует нормальная система водоснабжения и канализации.

В этом году местная администрация пообещала навести коммунальный порядок. Определили обслуживающую организацию, в бюджете заложили средства на капремонт, установили сроки проведения работ ‑ июнь-июль. Но вот уже и август, а к ремонту никто так и не приступил.
Добиться справедливости и порядка на родной улице безуспешно пытается ветеран-общественник Владимир Мышов.
- Ситуация вот-вот перерастет в чрезвычайную. Только за летние месяцы на 500 метрах улицы случилось девять прорывов! А власти предпочитают проблему не замечать, - говорит Владимир Владимирович и приглашает на экскурсию по улице.
Трубы прогнили. Улица превратилась в заболоченную равнину. Подтопление здесь - двух видов. В начале улицы - зловонный поток канализации, который чуть ли не омывает своими водами здание местной администрации. Другой поток ‑ водопроводная вода. Она прорывается по всей улице. Даже в самые засушливые дни проезжая часть покрыта многочисленными лужами. Из каждой лужи бьют фонтанчики. Зрелище и завораживает, и пугает. Ведь каждая из этих лужиц ‑ потенциальная угроза провала.
Супруги Полетаевы, жители улицы Долбилкина, рассказывают:
- Мы живем на этой улице в частном доме с 1998 года. И только два года жизнь была спокойной. Уже в 2000-м начались «раскопки». Поначалу ни нас, ни соседей это не смутило, ведь ремонт подземных коммуникаций ‑ дело житейское. Но мы и предположить не могли, что эти «раскопки» станут вечными и безрезультатными. Здесь раскапывают и закапывают постоянно, а трубы продолжают подтекать. Наш деревянный дом уже несколько лет как покрылся плесенью, в погребе стоит вода, забор и ворота вот-вот упадут ‑ подгнили… Мы только тем и заняты, что восстанавливаем жилище…
Восстановлением жилищ, укреплением фундаментов домов и откачкой воды из погребов заняты практически все жители улицы Долбилкина. От огородов в результате постоянных подтоплений не осталось ничего ‑ всю плодородную почву регулярно смывает. Нужно быть очень состоятельным человеком, чтобы здесь просто выжить. Люди сетуют, на лицах - обреченность.
- В этом году должны отремонтировать, - говорят жители. ‑ Просто пока, видимо, что-то помешало…
Что и кому помешало, пояснил еще один присоединившийся к нашей компании камешковец. Он - представитель обслуживающей организации, генеральный директор ЗАО «Камешковоэнергосервис» Андрей Михайлов.
- Вы думаете, нам самим вот это все очень приятно? Нам город пока что ни копейки за обслуживание не заплатил! - говорил Андрей Аркадьевич. ‑ Наша организация еще в ноябре прошлого года получила право обслуживать водопроводные сети, на аукционе победили. Но у нас до сих пор в областном департаменте цен и тарифов не утвержден тариф на водоснабжение, вынуждают нас принять тариф заниженный. А на что мы сети восстанавливать будем?
Но нет не только утвержденного тарифа. Половина сетей - бесхозные. Нет технической документации, достоверных схем. О степени износа водопроводных сетей Александр Аркадьевич говорит: изношены на 89%.
В администрации Камешкова, куда мы обратились за комментариями, сообщили привычное - денег в бюджете нет. Но план ремонта водопроводных сетей есть. И он непременно будет выполнен. Как - не пояснили. Да вы, мол, не переживайте, постепенно рассосется… Спокойствию камешковских чиновников можно позавидовать. Только если на улице Долбилкина провалятся в промоину пара домов, от спокойствия не останется и следа.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
38 минут назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…