5 августа 2013 в 19:33

Платформа неудачников

Александр Филиппов, потенциальный кандидат в губернаторы от «Гражданской платформы», не прошел муниципального фильтра. Владимирский областной избирком отказал ему в регистрации, и поэтому, на 99,9 процента, мы не увидим его фамилии в избирательных бюллетенях.

Для меня ничего удивительного в этом нет. Филиппов сам ковал свой кейс. Он сам повелся на «разводку» Прохорова и его партии. Филиппов вел борьбу, тратил силы и деньги, получал удары ‑ и в обмен на что?
На прохоровское покровительственное «Саша»?
На снисходительное похлопывание по плечу?
Прохоров и «Гражданская платформа», ей-богу, от тандема с Филипповым получили больше, чем сам Александр Сергеевич: внимание федеральных и мировых СМИ и образ «обиженных властью», который теперь предстоит во что-то конвертировать.
А Филиппов таскал для Прохорова каштаны из огня. Шеф любит пиццу, а ему достались пятна.
Электоральный результат «ГП» близится к нулю: Забайкальский край, Ярославль, Рязань и теперь вот Владимир ‑ все происходит по одной схеме. Региональные адепты Михаила Дмитриевича взваливают на себя бремя местных выборов (и расходов на них) ‑ а их патрон в это же самое время отказывается от борьбы за кресло мэра Москвы. Его работа непыльная, но постоянная ‑ комментировать региональные провалы своих соратников. Мол, «действующая власть испугалась борьбы с наиболее сильным соперником». И пожинать рейтинги.
Это очень распространенный прием ‑ приписывать оппонентам высказывания, которых они не делали, а потом их опровергать. Вдумайтесь ‑ кто сказал, что тот же Филиппов мог бы стать «номером два» губернаторской гонки? Не сам ли Филиппов? Кто сказал, что именно он ‑ реальная сильная оппозиция? Неужели избиратели, социологи, политологи? Да он сам и назначил себя «главным оппозиционером» - почти так же, как назначил себя региональным представителем АСИ. Ребята, а он не самозванец ли случаем?
Реальная и сильная оппозиция жизненно нужны стране и обществу. Так же, как свобода СМИ и независимый суд. Но где оппозиция, и где Филиппов? Единственное альтернативное, что он смог предложить людям ‑ набор прямолинейных «либеральных» ценностей: вам - работа, мне ‑ жизнь.
Типа, он ‑ бизнесмен-созидатель. И без него здесь ничего бы не стояло...
Но что он создал? Если по гамбургскому счету, то не сеть ли банальных контор «купи подешевле ‑ продай подороже»?
Ковровский парень Владимир Седов с нуля создал феномен «Асконы». Владимирский парень Игорь Розенков с нуля превратился в медиа- и полиграфического магната. Коми-парень Григорий Аникеев, приехав во Владимир, со временем выстроил империю АБИ.
Что объединяет этих и других подобных им людей ‑ и, по-моему, качественно отличает их от Филиппова? Я далек от того, чтобы идеализировать названных господ, но, по-моему, они, в отличие от нашего героя, занимаются настоящим производством, создают реальные, востребованные рынком товары.
Филиппову же предложили создать виртуальную реальность: и в бизнесе, и в политике. А по сути, мыльный пузырь.
А пузыри имеют свойство лопаться...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
сегодня в 10:40 Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.