5 августа 2013 в 19:55

КЭМЗ «подписался» на лицензионную сборку японских станков с ЧПУ

Как уже сообщали «ВВ» (номер от 1 августа), 31 июля в московском представительстве Владимирской области при Правительстве России было подписано соглашение между ОАО «Ковровский электромеханический завод» (ОАО «КЭМЗ») и компанией «Такисава Машин Тул Ко. Лтд» («Такисава») о лицензионном производстве токарных станков нового поколения в городе Коврове.

В церемонии участвовали генеральный директор ОАО «Ковровский электромеханический завод» Владимир Лебедев, президент компании «Такисава» г-н Казухиро Харада, вице-губернатор Геннадий Амелин и председатель комитета по промышленной политике и науке АВО Виталий Лонский.
Суть соглашения - «Такисава» передает КЭМЗу эксклюзивное право на использование технической информации для сборки, продажи, проведения пуско-наладочных работ и сервисного обслуживания токарных станков с ЧПУ модели TS-4000 в России и странах СНГ.
Это оборудование пятого поколения ‑ результат последних разработок японской компании. Оно будет опробовано в первую очередь в цехах самого КЭМЗа при модернизации оборонного производства и станет началом продвижения нового регионального проекта по созданию Федерального центра станкостроения на базе предприятия. Таким образом, произойдет локализация производства современных высокоточных станков в кооперации с ведущими профильными предприятиями области. Этот проект инициирован и поддержан врио губернатора Светланой Орловой и АВО.
Очевидна значимость проекта не только для Владимирской области, но и для всей страны. Он направлен на решение стратегической задачи - модернизацию отечественного ОПК и гражданского машиностроительного комплекса, преодоление технологической зависимости от зарубежных поставщиков современных производственных систем автоматизации и роботизации.
Имеющийся в регионе потенциал станкостроения позволяет наладить производство линейки высокоточных станков пятого поколения на первом этапе в объемах до 600 единиц в год, в последующем - в кооперации со станкостроительными предприятиями области - до 1700 единиц.
В ходе мероприятия представители АВО выразили заинтересованность региональной власти в развитии сотрудничества в этом направлении и продвижении проекта. Они гарантировали предоставление государственной поддержки в рамках областного законодательства.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…