5 августа 2013 в 19:57

Семеро хотят в губернаторы, 16 партий ‑ в ЗС

Облизбирком завершил самый тяжелый этап избирательной кампании - процесс регистрации кандидатов. На дистанцию гонки за мандатами депутатов ЗС допущены 16 партий. За пост главы региона-33 будут бороться семь кандидатов. Первоначально список кандидатов в губернаторы состоял из 9 человек, а в облпарламент делегироваться желали 25 партий.

Итак, повторим в несколько расширенном виде уже опубликованное (сайт «ВВ» www.vedom.ru в пятницу, 2 августа, разместил информацию «Филиппов не прошел муниципальный фильтр»). Зарегистрированы (по алфавиту): Борис Анчугин («Коммунистическая партия социальной справедливости»), Анатолий Бобров (КПРФ), Вячеслав Картухин («Гражданская Позиция»), Аркадий Колесников («Правое дело»), Светлана Орлова («Единая Россия»), Владимир Сипягин (ЛДПР), Игорь Шубников («Патриоты России»).
Не зарегистрированы: Валерий Сафонов («Партия за справедливость», непредоставление документов) и Александр Филиппов («Гражданская платформа», непрохождение муниципального фильтра).
В качестве кандидатов в депутаты ЗС не зарегистрированы некоторые известные в нашей области политики и общественные деятели. Например, действующий сенатор-коммунист Александр Синягин, лидер владимирского «Яблока» Дмитрий Кушпита, сопредседатель бизнес-объединения «ОПОРА России», издатель газеты «Томикс» Сергей Казаков. Они, равно как и другие незарегистрированные, «погорели» в основном на мелких неточностях или разночтениях в сданных документах.
Незарегистрированные считают «придирки» комиссий несправедливостью. Например, лидер регионального отделения партии «Зеленые» Галина Есякова, также покинувшая список претендентов на мандат депутата ЗС, считает:
- Принято решение какое-то неординарное. В практике такого еще не было, чтобы сняли лидера списка какой-либо партии. Да еще из-за того, что якобы я не подтвердила свой статус в политической партии. Мы будем бороться, пойдем в суд, и я еще вернусь!
Председатель облизбиркома Вадим Минаев к заявлениям недовольных отнесся спокойно. Дескать, это их законное право обращаться в суд. Он еще раз подчеркнул, что уверен в принятых решениях, и в случае необходимости ОИК будет отстаивать их во всех инстанциях. Ну а искать политику в «вердиктах», мол, не стоит: решения выносились исключительно по закону и в интересах избирателей.
Также Вадим Минаев сообщил ‑ к выборам 8 сентября планируется создание двух дополнительных избирательных участков: в областной клинической больнице и в Ковровской городской больнице. Пока.
И еще - на сентябрьских выборах не будут использоваться комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы). Из имевшихся в нашей области 49 КОИБов большую часть отдали в Ярославль. Осталось только три КОИБа, один из которых постоянно должен быть в резерве. А два других использоваться не будут, потому что в них не влезут слишком большие избирательные бюллетени.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…