7 августа 2013 в 18:32

Пабло Пикассо: «Я вижу, что могло бы быть»

Фото: Юлия ЗАРИПОВА
62 шедевра знаменитого художника, предоставленные Арт-центром в Перинных рядах города Санкт-Петербурга, можно увидеть в областном Центре изобразительных искусств. За отсутствием известнейших работ, в частности «Голубя мира» и «Девочки на шаре», здесь есть на что посмотреть. В выставочном зале - характерные картины «голубого» и «розового» периодов в творчестве Пикассо, а также неслучайные сюжеты в стиле кубизма и сюрреализма.

Важно начинать просмотр экспозиции с определенной точки. Иначе можно совершенно запутаться. Впрочем, Пикассо был тем еще оригиналом, предпочитая заставать обывателя врасплох. Одна из его известнейших цитат гласит: «Одни видят, что есть, и спрашивают, почему. Я вижу, что могло бы быть, и спрашиваю: «Почему нет?».
Для маленького гения, первым словом которого был «карандаш», с детства не было преград. И только достигнув наивысшего мастерства, он сожалел, что невероятно трудно научиться рисовать так, как рисуют дети. Тяга к искусству первобытному, к детскому рисунку проснулась у мастера уже в зрелом возрасте. И тогда родилась серия работ, посвященная разрушенному испанскому городу Гернике. Масштабное полотно 3,5 на 8 метров, выполненное в стиле кубизма, явилось в
30-е годы прошлого столетия настоящим откровением. И тогда критики напишут: «Расчленяя предметы и собирая их воедино, он увидел суть вещей».
Это уже перед нами, современниками, Пикассо предстает как мастер разных ипостасей, которого мы принимаем, не перестаем восхищаться. Но для прошлого столетия гений долгое время оставался загадкой. Самое же начало творческого пути, когда из небольшого испанского городка Малаги Пабло Пикассо уехал в Париж, не отличается индивидуальным почерком, поскольку творец подражал уже известным именам. И только потеря друга-художника, который покончил жизнь самоубийством, повергла мечтательного юношу в шок, определив тем самым дальнейшие творческие поиски мастера. Он всегда чувствовал необходимость перемен, не задерживаясь ни в одном из «параграфов» надолго.
Что самое интересное, на вернисаже представлены не только работы Пикассо, но и его фотопортреты, в которых сам художник предстает в неожиданных ипостасях. Эта галерея, разбавленная знаменитыми высказываниями мастера, представляет не меньший интерес, чем художественные полотна из частных коллекций со всей Европы.
Увидеть экспозицию владимирцы смогут до 1 сентября.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…
40 минут назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…