8 августа 2013 в 18:38

Встреча у самовара

Недавно известному прозаику и поэту Эммануилу Казакевичу (1913-1962) исполнилось бы 100 лет. Он известен читателю, прежде всего, как автор повести «Звезда» и романа «Весна на Одере».

По мотивам «Звезды» шестьдесят лет назад был снят полнометражный фильм с одноименным названием. Герои и литературного произведения, и кинокартины, как известно, ‑ разведчики, люди неробкого десятка, всегда исподволь готовые к подвигу. Интересно, а были ли среди них наши земляки-владимирцы?
В своих воспоминаниях, которые опубликованы в первой книге литературно-художественного альманаха «Владимир», Э.Казакевич восторженно пишет о сержанте Петре Аленушкине, погибшем под Берлином в конце апреля 1945 года. По словам автора, он захватил немецкий штаб, важные документы и даже парадный мундир графа фон Шверина, командующего 16-й фашистской мотодивизией.
Оказывается, Петр Аленушкин был родом из деревни Глубоково Вязниковского района. Редчайший в литературоведении случай: Эммануил Казакевич в 1950 году, приехав во Владимирскую область, решил разыскать этот населенный пункт, чтобы встретиться с родственниками героя своего произведения. Автору «Звезды» несказанно повезло: он нашел в деревне здравствовавшую мать Петра Аленушкина.
«Мать сержанта была маленькая, вся седая, но с моложавым коричневым лицом, ‑ вспоминал Казакевич. ‑ Она не огорчилась из-за того, что я напомнил ей о сыне… Напротив, она засветилась такой радостью, узнав, что ее Петю любили и о нем помнят до сих пор. Я рассказал ей разные подробности фронтовой жизни ее сына, в том числе и то, как Петя захватил мундир и письма фон Шверина. А она, то и дело удивленно ахая, говорила как бы про себя: «А он и не писал нам про это»…
Мы посидели молча. Потом она спохватилась:
‑ Я самовар поставлю».
Эта встреча и душевный разговор у самовара писателя с матерью героя своего произведения подсказали автору много новых идей и сюжетов, связанных, прежде всего, с нашим Владимирским краем.
Примечательно, что автор «Звезды» стоял у истоков зарождения послевоенной литературной жизни в нашей области. Вместе с Александром Твардовским, Алексеем Фатьяновым и другими видными поэтами и писателями Эммануил Казакевич даже входил в состав редколлегии литературно-художественного альманаха «Владимир», все первые номера которого сохранили для современного читателя сотрудницы отдела краеведческой библиографии областной библиотеки имени А.Горького.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад Группа ВТБ: олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы – золотой призер Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовые медалисты Иван Алыпов и Алексей Петухов, а та…
19 минут назад Во Владимирскую область поступила вакцина против ветряной оспы и кори
Об этом сообщает пресс-служба Правительства Владимирской области в официальном телеграм-канале. В апреле также ожидается поставка вакцин против менингококковой инфекции и от ВПЧ (вируса папилломы человека).