13 августа 2013 в 17:00

О красоте тела ‑ через призму объектива

Фото: Эдуард Егоров.
В камерном зале Музея Марины и Анастасии Цветаевых в Александрове состоялось открытие выставки словацкого фотографа Владо Бача «Из интимного дневника».

2013 год для города Александрова можно с полным правом поименовать Годом словацкой культуры. Фотовыставка Владо Бача стала еще одним добавлением к ряду городских выставок и творческих встреч с участием словацких культрегоров. Начавший свою карьеру в мире искусства в 1970-е годы с международного салона художественной фотографии в Сан-Паулу (Бразилия) со временем Владо Бача как первый словацкий профессиональный фотограф получил международный титул QEP ‑ Qualified European Professional Photographer (квалифицированный профессиональный европейский фотограф) от международной Федерации европейских профессиональных фотографов.
Поспособствовала появлению работ известного, без всякого преувеличения, фотомастера в цветаевском музее города Александрова новый директор словацкого культурного центра в Москве Анета Маренчикова, которая, несмотря на сомнения александровских музейщиков (а смутило их ее экономическое образование), очень активно взялась за пропаганду культуры своей страны в России.
Надо сказать прямо, что такого плана выставка, снабженная меткой «18+», по словам директора Льва Готгельфа, впервые экспонируется в цветаевском музее. И, наверное, даже фотографии с «обнаженкой» в музейном интерьере могут кого-то смутить. Но если для небольшого провинциального музея такие работы это пока все еще нетривиальное событие, то для столичных культурных центров ‑ обыденность.
Концепция выставки не нова. Многие мужчины стараются запечатлеть в памяти или в стихах тех, в кого они были влюблены. Вспомните, каждая из любовей Пушкина была удостоена своего поэтического посвящения. А Владо Бача, который, говорят, весьма недурен собой, решил запечатлеть на фотографии тех женщин, которые были ему дороги. Чтобы не только он один мог бы наслаждаться их красотой. И, превратив свою любовь в искусство, сделал это, по мнению посетителей выставки, максимально корректно.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад В Гусь-Хрустальном подросток попал в ДТП на кросс-байке и получил травмы
На территории Владимирской области Госавтоинспекция продолжает регистрировать ДТП с мототранспортом. 22 апреля в городе Гусь-Хрустальном случилась авария с участием несовершеннолетнего водителя.
49 минут назад Более 20 добровольцев из Владимирской области отправились на службу по контракту
Бойцов провожали представители военкомата Владимирской области, депутаты Законодательного Собрания, волонтёры, ветераны, родные и друзья.