14 августа 2013 в 16:55

Датчане исполнили «Калинку»

Фото: Юлии Зариповой
По культурному обмену у владимирского хора «Распев» в течение недели гостили датчане. Хор «Эйбью» из знаменитой страны сказочника Андерсена приехал в Россию впервые. Владимирцы могли услышать в исполнении гостей датскую народную музыку.

Национальный датский колорит хору удалось передать в полной мере. Но кульминацией музыкального действа, вне сомнения, стало исполнение гостями русской «Калинки». Выучить язык датчанам не составило труда, поскольку руководит хором «Эйбью» россиянка Татьяна Киселева-Гундлеф.
- Я испытываю особое волнение, выступая в России, тем более перед моим педагогом Натальей Александровной Колесниковой. Училась я у нее во Владимирском университете, пела в хоре «Распев». Потом судьба сложилась так, что я уехала в Данию, вышла замуж, но делом всей жизни по-прежнему остается музыка. У меня всего 4 хора, есть детский церковный хор, интернациональный, в котором поют женщины со всех стран мира, поют на 22 языках, в том числе и на русском.
- Мне очень приятно, что Танечка, ее муж, сыновья и хористы знают русский язык, великий язык музыки и литературы, - добавляет руководитель хора «Распев» заслуженный деятель искусств Наталья Колесникова. - И мы рады принимать у себя в гостях хор «Эйбью». Пусть он не профессиональный, но то, что в Дании есть очень много любительских хоров - это здорово. Нужно обязательно знать свою хоровую культуру, нам стоит у них поучиться.
Больше сорока датчан преклонного возраста в любительском хоре - это настоящая победа, главным образом, энергичного руководителя Татьяны Гундлеф. Кроме выступлений гостей ждала насыщенная экскурсионная программа по главным достопримечательностям Владимира, Суздаля и Москвы. С ответным визитом в Данию владимирский камерный хор «Распев» отправится уже в январе. По словам Натальи Колесниковой, билеты на выступления владимирцев уже проданы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…