15 августа 2013 в 18:35

На что потратить субсидию?

Вчера на внеочередном заседании Совета народных депутатов города Владимира народные избранники почтили минутой молчания память своего безвременно ушедшего коллеги Владимира Мартынова и согласились увеличить расходы (дефицит) бюджета-2013 на 5,5 млн и 12,4 млн рублей соответственно.

5,5 млн ‑ это муниципальная доля софинансирования дополнительных ремонтов дорог в рамках областной целевой программы. Область выделила Владимиру субсидию в 50 млн рублей ‑ вот к ним город и должен добавить свою часть расходных обязательств. Перед принятием решения о поправках в бюджет депутаты затеяли дискуссию, касавшуюся прилагаемого списка объектов, на ремонт которых потратят дополнительные деньги. Альберт Русанен высказал недоумение ‑ дескать, почему их, депутатов, ставят перед фактом этого списка, а не предлагают его обсудить. Народный избранник заявил, что по его участку в список вошел только один объект (из 59 участков дорог и тротуаров), тогда как болевых точек гораздо больше, и предложил заняться коррекцией планов ремонта. Чем вызвал возмущение ряда коллег. Дескать, нечего так эгоистично рассуждать. А один нардеп даже выдал: «Неправильно рассуждать только «мое» и наплевать на остальной город». Справедливости ради заметим, что Русанен наплевать на город никоим образом не предлагал.
Глава администрации Владимира Андрей Шохин сказал, что перечень формировался по заявкам жителей и депутатов и вообще времени на пересмотр списка уже нет. К ремонтам надо приступать, пока осень не пришла.
А вот глава города Сергей Сахаров заявил, что «Русанен прав на 80%», что с конца мая, когда стало известно об этих деньгах, было достаточно времени обсудить все с депутатами: «Это совершенно четкая недоработка». Тем не менее, дал понять глава города, голосовать за решение надо. Времени на пересмотр списка и подготовку всей документации заново уже просто нет. Депутаты с главой согласились и проголосовали единогласно.
Что касается 12,4 млн, то это деньги на адресную помощь гражданам, у кого платежи за коммунальные услуги выросли более чем на 12%. Помогают не фиксированной суммой, а именно компенсацией размера превышения.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.