15 августа 2013 в 18:38

Савенков ушел из Совфеда. Кто придет ему на смену?

Федеральные «Известия» рассказали (http://izvestia.ru/news/555489) о том, что сенатор от Владимирской области Александр Савенков покидает Совфед. Напомним, Александр Николаевич был членом верхней палаты парламента РФ от Законодательного Собрания нашей области.

«Известия» ссылаются на «источник, близкий к администрации президента». Тот, объясняя уход Савенкова, сказал, что «баллотирующаяся на пост губернатора Владимирской области Светлана Орлова вынуждена договариваться с местными элитами, поэтому оба представителя региона в СФ сменятся». Как известно, Орлова выдвинула свою тройку кандидатов в сенаторы, в которой роль лидера, несомненно, играет депутат Госдумы, «эсер» Антон Беляков.
Но почему бы, как и раньше, Савенкову не быть сенатором от ЗС? «Известия» сообщают, что «представлять ЗС вместо Александра может, например, спикер местного парламента Владимир Киселев».
Еще весной Савенков был полон планов по продолжению сенаторства. Для этого ему требовалось избраться в новый состав ЗС ‑ и он собирался делать это в Коврове, однако затем эта идея по какой-то причине сошла на нет.
Александр Савенков подтвердил «Известиям» свой уход из верхней палаты, однако называть новое место работы не стал. Источники «Известий» в СФ предполагают, что Савенков либо продолжит карьеру деканом юрфака одного из московских вузов, либо вернется в Минюст ‑ ведь до прихода в СФ он занимал должность замминистра юстиции. Не исключен его переход на дипломатическую службу и должность в диппредставительстве в одной из стран СНГ. Впрочем, Александр Савенков назвал все версии «не рабочими» и сказал, что на госслужбу идти не планирует. Вероятнее всего, он займется практической правоприменительной деятельностью в структурах, близких к государственным.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.
час назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…