19 августа 2013 в 18:17

Движение без границ

Фото: Ксения ИЛЬИНА.
В Муроме появился первый в области автогородок для детишек с ограниченными возможностями Семилетний Миша Петренко, бабушкин-дедушкин внук, несмотря на заболевание центральной нервной системы, буквально живет автомиром. Все телепередачи, игрушки и книжки дома - на автомобильную тематику.

Поэтому открытие в его родном Муроме развивающей автоплощадки для детей с ограниченными возможностями для Миши настоящий подарок.
- Он уже вовсю осваивает компьютерные технологии, - рассказывает дедушка Владимир Иванович. - Преподаватели не жалуются, говорят, что Миша схватывает быстро. Усидчивости, понятно, особой нет, но старания хоть отбавляй.
«Правила дорожного движения уже выучил», - подтверждает сам Миша.
Да и как не выучить, когда на базе Муромского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья появился первый в регионе настоящий автогородок. Здесь и активное движение на электрических машинках со светофорами, переходами и автобусными остановками, здесь же и учебный класс с теоретическими программами, «умными» партами и досками, на которых можно смело моделировать ситуации на дороге, и автомобилем - электронным тренажером для вождения. Комплекс направлен на изучение ребятами правил дорожного движения.
Такая площадка - совместное детище области и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Этот проект Фонда «К движению без ограничений!» реализуется на спонсорские средства уже второй год. Всего в 12 регионах страны до конца 2013-го появятся похожие автогородки. Стоимость одного - около миллиона рублей. Уже вовсю катаются по маленьким улочкам и учат ПДД ребята в Новосибирске, Ставрополе, Ростове.
- Наша область была включена в этот проект по инициативе врио губернатора Светланы Орловой, которая является членом правления Фонда поддержки детей, - говорит Любовь Кукушкина, директор областного департамента социальной защиты населения. - Кроме того, из бюджета Владимирской области было выделено около 400 тысяч рублей на благоустройство и асфальтирование территории автогородка.
Во Владимирской области около 6 тысяч детей с ограниченными возможностями, и эта площадка, несомненно, станет достоянием всей области. Программу автокласса растиражируют по всем 17 социально-реабилитационным центрам региона. По словам Любови Кукушкиной, там же обязательно будут установлены и элементы площадок. А вот уже после изучения на так называемую практику деток-инвалидов будут привозить в Муром.
Теперь Фонд поддержки детей отправится открывать подобные площадки в Калиниград, Кострому и Омск. Но сотрудничество с нашей областью на этом не закончится.
- В этом году наш регион включен в пилотный проект Фонда, в рамках которого мы уже получили 8 миллионов рублей на реализацию программы сопровождения семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, - говорит Любовь Кукушкина.
Эта программа направлена на организацию обслуживания социальным работником и психологом семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, на дому. На сегодняшний день такое обслуживание получают уже 102 владимирские семьи. До конца года под патронат планируют взять еще около 250 семей.
- Это не просто пилотный проект, - добавила Марина Гордеева, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. - Он разрабатывается для того, чтобы потом другим территориям дать уже готовую технологию сопровождения семей с детишками-инвалидами.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Владимирские энергетики приступили к подготовке электросетевого хозяйства к зиме
На еженедельном совещании у губернатора Владимирской области Александра Авдеева представители «Владимирэнерго» рассказали о подготовке электросетевого хозяйства к предстоящему осенне-зимнему периоду 2024/2025 годов.
час назад Два человека погибли на дорогах Владимирской области на прошлой неделе
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области приводит неутешительную статистику по авариям, случившимся на территории региона с 15 по 21 апреля текущего года.