19 августа 2013 в 18:30

Педагог Валентина Залевская: «Надо верить в свои силы»

Фото: Сергей Фролкин.
В школах завершается подготовка к новому учебному году. Для ветерана педагогического труда из Гусь-Хрустального Валентины Залевской он будет 41-м по счету. В Гусь Валентину Николаевну судьба привела семь лет назад.

Родина Валентины Николаевны ‑ заполярная Воркута. Здесь она получила аттестат зрелости, здесь, будучи студенткой Сыктывкарского пединститута, впервые переступила порог школы в роли пионервожатой, которой доверяли заменять на уроках болевших учителей. Здесь же она заработала высшую квалификационную категорию и не раз подтверждала сей статус.
В Гусь-Хрустальном словесник Залевская работает в СШ-2, одной из лучших школ города. Валентина Николаевна успешно влилась в новый коллектив, коллеги ценят ее профессионализм и характер. И дети приняли нового учителя русского языка и литературы ‑ и как предметника, и как классного руководителя, и как душевного человека… 11-классники признаются: «Самое главное ее достоинство ‑ умение разговаривать с учениками… Валентина Николаевна может вытянуть из нас такие мысли, которые мы без нее не озвучили бы никогда… Она буквально нас научила говорить. Что за человек Валентина Николаевна? Одно мы поняли точно: таких людей и учителей на свете мало, и ими нужно дорожить».
Согласитесь, подобные оценки дорогого стоят. Ее подопечным импонирует и то, что их наставница ‑ водитель с 30-летним стажем.
Когда-то перед Валентиной стояла дилемма: стать педагогом или актрисой? Успешно актерствуя на школьной сцене, по мнению многих, она вполне могла рассчитывать на артистическую карьеру. Но «тургеневская девушка» выбрала мир русского языка и литературы, а свои сценические мечтания воплотила в школьном драматическом кружке, где практически все ее ученики с удовольствием перевоплощаются в образы знакомых литературных героев и в персонажей собственных сценариев. Все это способствует и освоению особенностей великого, но и сложного русского языка, и проникновению в мир русской литературы.
Нельзя не отметить еще одно качество творческой натуры Валентины Залевской: она пишет эссе. В их основе - впечатления о различных ситуациях, возникающих с участием питомцев Валентины Николаевны. Она зачитывает свой мини-очерк детям, идет обсуждение, затем ребята пытаются передать суть эссе в своих изложениях. При подготовке к ЕГЭ Залевская использует еще один интересный подход: она предлагает детям испытание, подобное тому, что их ждет на едином госэкзамене. К примеру, на основе нескольких строк, принадлежащих перу Владимира Солоухина, пишется короткое сочинение, его вместе с учениками пишет и педагог. На следующем уроке - «разбор полетов», в результате которого Валентина Николаевна зачитывает свой, образцовый, вариант. Это, по мнению старшеклассников, серьезно облегчает подготовку к экзамену.
В этом году Валентина Залевская вместе с коллегами подготовила и выпустила семь медалистов, из них четыре золотых. Выпуск Залевской сдал ЕГЭ по русскому со средним показателем 72 балла (от 64 до 95 баллов). Это второй результат в городе. А шестиклассница Ольга Суворова стала лучшей в школе и городе, удостоена диплома III степени областного этапа конкурса сочинений на военно-патриотическую тему с работой «Мой папа погиб в Чечне».
Труд Валентины Николаевны высоко ценят коллеги и руководители образования. Среди ее наград ‑ грамоты министерства образования и высшей школы Республики Коми и Министерства образования и науки РФ. А впереди - новые уроки, эссе, инсценировки - большая школьная жизнь…

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…
36 минут назад «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…