19 августа 2013 в 18:35

«Елки» ударили по свинству и разгильдяйству

В субботу в Александрове под девизом «Свалке ‑ нет!» прошел open-air, собравший несколько сотен горожан, которым небезразлична экологическая ситуация в родном городе. Еще задолго до мероприятия горожане были удивлены появлением на улицах Александрова ужасных монстров: людей, наряженных и разукрашенных так, что дух захватывало. Так ребята и девчонки из молодежного экологического движения «Елки» хотели показать, какими мы можем стать, если не ликвидировать свалку в Александрове… Со свалкой в Александровском районе большие проблемы…

Очаг коррупционно-экологического бедствия
Не так давно в прессу просочилась информация о том, что муниципальная свалка буквально за копейки (что само по себе подозрительно) передана в аренду частной владимирской фирме ООО «Радуга», которая, кстати, не имеет лицензии на работы, связанные с приемом и утилизацией ТБО. Фирмой руководит двоюродный брат бывшего владимирского депутата Андрея Шешенина, осужденного за мошенничество. Усугубляет ситуацию и то, что свалка практически изжила свой срок. Здесь уже нужно проводить широкомасштабные мероприятия по очистке прилегающей территории или вообще закрывать полигон на рекультивацию. Но мусорный поток на свалку не только не ослабевает, но и увеличивается с каждым днем. С периодичностью в 5-10 минут даже в выходные на территорию свалки въезжают мусоровозы, причем преимущественно с московскими номерами.
Не секрет, что в Подмосковье в ближайшее время будут закрыты 24 из 39 полигонов ТБО. Естественно, мусор нужно куда-то девать. Вот он и начинает пока еще мелким ручейком перетекать за пределы Московской области, в том числе в так удобно расположенный у ее границ Александровский район.
Сам по себе страшен факт того, что на свалке отсутствует входной контроль. По словам активистов экологического движения «Елки», которые круглосуточно ведут мониторинг поступающих на александровскую свалку грузов, за последние 2 недели ни один мусоровоз не был досмотрен сотрудниками полигона. Это значит, что сюда могут привезти что угодно: химикаты, нечистоты, нефтешламы или радиоактивные отходы.
Это подтверждается результатами эксперимента, который недавно провели местные жители, поддерживающие выдвигаемую «Елками» идею закрытия полигона. В один из дней ближе к вечеру молодой человек подошел к посту охраны и спросил, можно ли завести на полигон отходы без досмотра. Предложение было встречено одобрением со стороны сотрудника свалки. Под покровом ночи за небольшую плату на александровскую свалку можно привезти любой груз, вывалить его, тракторист погребет отходы под небольшим слоем мусора, и никто об этом не узнает.
Вдумываясь в эти факты, понимаешь, что в Александровском районе налицо не только экологическая катастрофа, но и тотальный коррупционный беспредел. До какой степени наглости и презрения к местному населению должно дойти руководство района, чтобы начать превращать свою территорию в мусорный отстойник?
Хвойный
индикатор
Экологическое движение «Елки» появилось в России несколько лет назад. По словам лидера движения Дениса Семина, молодых активистов из разных городов страны объединяет стремление сделать мир чище и привлечь внимание граждан к тем проблемам, которые годами ухудшают экологический фон и здоровье россиян. Под Александровом в непосредственной близости от свалки на обочине трассы Александров - Москва около двух недель назад «Елки» разбили палаточный лагерь. Ребята всеми доступными способами пытаются привлечь внимание местного населения к экологическим проблемам района: они выезжают в город на мусоромобиле (оклеенной картонными коробками и пакетами «Газели»), устраивают на улицах города шоу монстров, рассказывают жителям Александрова об угрозе, нависшей над их городом и районом.
Нет ничего удивительного, что появление «Елок» жителями Александрова и окрестных деревень было встречено более чем доброжелательно. Они охотно делятся с ребятами своими проблемами, активно поддерживают их во время проведения необычных уличных акций и даже приносят в экологический лагерь еду. Конечная цель «хвойного движения» ‑ добиться хоть каких-то подвижек сложившейся ситуации в нужном русле. «Елки» уверены, что при такой активной поддержке со стороны местных жителей им это наверняка удастся.
- В настоящий момент мы занимаемся сбором подписей жителей Александрова под обращением к врио губернатора области Светлане Орловой, - говорит Денис Семин. ‑ В нашем обращении мы просим Светлану Юрьевну приостановить незаконную деятельность фирмы - арендатора полигона, которая подвигает Александровский район на грань экологической катастрофы, привлечь к ответственности тех, кто губит окружающую среду, наносит непоправимый вред здоровью местных жителей, и, самое главное, принять меры к отстранению от управления территорией нынешнего руководства района в лице Сергея Смолева и Владимира Лебедева. Именно за время их работы в районе возник целый спектр сложных, запутанных социально-экономических проблем, которые явно имеют под собой коррупционную основу.
На 17 августа активисты экологического движения «Елки» собрали уже более 6000 подписей жителей Александровского района под обращением к врио губернатора области.
- Наша цель - в ближайшие дни довести количество подписей до 10000 и передать их Светлане Юрьевне, - говорят активисты-экологи. ‑ Она уже выразила свое четкое мнение насчет деятельности местных властей, и мы очень надеемся, что, увидев единодушную поддержку своим инициативам со стороны населения, она доведет до конца начатое и не бросит александровцев в беде.
Напомним читателям, две недели назад Светлана Орлова уже второй раз была с инспекцией в Александровском районе. Среди прочих проблем, вскрытых на месте, особое внимание она обратила на незаконно эксплуатируемый полигон ТБО. Глава Александрова Анатолий Равин был прямо из зала, где проходила встреча с жителями, отправлен убирать улицы города, а главе района Сергею Смолеву было сказано, что в его услугах больше не нуждаются.
В едином порыве
В субботу, 17 августа, активисты молодежного экологического движения «Елки» пригласили всех жителей Александрова на акцию «Свалке ‑ нет!». На центральной площади города у кинотеатра «Сатурн» ребята развернули диджейский пульт и включили музыку. Именитый шеф-повар из Нижнего Новгорода на огромной сковороде начал готовить паэлью.
Площадь заполнилась людьми. У «Сатурна» собралось несколько сотен жителей Александрова, которые ставили свои подписи под обращением к врио губернатора. В едином порыве они неоднократно выражали свое недоверие руководству района: «Александров не помойка!», «Очистим город от грязи и коррупции!», «К ответу тех, кто портит наше здоровье и экологию!» - таковы были лозунги акции. Согласованное с городской администрацией мероприятие закончилось только в 23.00, на площади не было ни одного человека в состоянии алкогольного опьянения, никто не нарушил правопорядок. Через 10 минут после окончания акции площадь вновь стала идеально чистой ‑ участники акции убрали мусор, накопившийся за время ее проведения.
По признанию александровцев, они впервые за многие годы почувствовали себя единым целым, силой, способной эффективно отстаивать свои права на чистоту окружающей среды и чистоту власти, работающей не на свой карман, а на благо всех жителей района.
Уже на следующий день активисты движения «Елки» вновь вышли на улицы Александрова и продолжили сбор подписей.

На 17 августа активисты экологического движения «Елки» собрали уже более 6000 подписей жителей Александровского района под обращением к врио губернатора области.

Вот что говорят сами жители Александровского района
Светлана, житель города Александрова:
- Я родилась в Александрове, но живу и работаю в Москве. В последние годы, возвращаясь в родной город, мне грустно и обидно смотреть на то, как наш когда-то чистый, уютный городок с богатой историей превратился в зловонную свалку. Этому пора положить конец. Я без сомнения подписываюсь под обращением к врио губернатора. Может быть, хоть это поможет!
Николай Дмитриевич, житель деревни Машково:
- Я всю жизнь живу в деревне Машково. Такого безобразия с экологией, как в последние несколько лет, у нас не было никогда. Виной тому свалка. Она регулярно горит, распространяя такой запах, что даже в доме невозможно дышать. В озере у нас давно перевелись карпы. Собирать грибы и ягоды здесь я бы никому не советовал. Я сам давно никуда из деревни не выхожу, рак легкого у меня, тяжело передвигаться. Думаю, что экология как раз и повлияла на здоровье. Чувствуете, какой запах стоит. И это еще не горит ничего…
Галина Иванова, староста деревни Машково:
- Самая главная проблема для нашей деревни на протяжении последних лет ‑ это свалка. Когда она горела, мы вообще не знали куда деться. Воздух у нас грязный, дышать невозможно. Раньше на свалку только наш мусор возили, сейчас сплошь московский. Что они там везут, никто не знает.
У нас в деревне местных осталось мало. Кто мог, все уже давно уехали. А те, кто остался, стали заложниками. Дом здесь не продашь. Как покупатели узнают, что здесь свалка по соседству, сразу отказываются.
Своих внуков на все лето я перестала принимать. Здесь здоровье не то что не поправишь - как бы хуже не было.
У меня за огородом раньше стояли отличные крепкие ели. Сейчас они почти все засохли и погибли. Экологи говорят, это первый признак экологической катастрофы. Я подписываюсь под обращением к Орловой, надеюсь, нам она поможет и прекратит этот мусорный беспредел. Так еще пожить хочется!
Надежда, гость из Москвы:
- Я от всей души приветствую такие инициативы. В Москве подобные акции по сбору подписей среди жителей давно распространены и имеют хороший результат. Мы неоднократно так боролись за благоустройство территории своего микрорайона, за перенос дорог и достигали нужного результата. Я поддерживаю жителей Александрова и желаю им успехов. У вас обязательно все получится!
Галина Борисовна, житель города Александрова:
- Я часто езжу к родственникам в Юрьев-Польский район. Вы не представляете, как резко там отличается экологическая ситуация по сравнению с нашим районом. Благоустроенные территории, свежий воздух, чистая вода. У нас же кругом свалки, разбросанный, разносимый ветром по дорогам мусор, сомнительное качество питьевой воды. Я сожалею, что мои внуки уже, наверное, не увидят той природной чистоты, которая была во времена моей юности: обилие ягод и грибов в лесах, возможность без боязни купаться в реках, да просто дышать без боязни за свое здоровье.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…