19 августа 2013 в 18:48

Есть дамба!

Фото: Ксения ИЛЬИНА.
Завершены работы по расширению дамбы. Жители Загородного и заклязьминских городов области вздохнули облегчением. Широкая дорога, третья реверсивная полоса и светофор сделали свое дело ‑ пробки исчезли.

15 августа на мост прибыли люди, много месяцев контролировавшие ход работ - председатели ЗС Владимир Киселев и областной Счетной палаты Ирина Тулякова.
- В целом обещанный объем работ выполнен, - заключил Владимир Киселев. - Подрядчика за выполнение обещания в срок нужно поблагодарить. В последние полтора месяца работа велась практически круглосуточно. Именно так, как нужно. И те недочеты, которые были вначале, устранены. В том числе и отсутствие ливневых сливов.
Правда, остались у инспекторов и вопросы. Главный ‑ это недостаточная ширина тротуара. Полтора метра ‑ это очень узко, уверен Киселев. Гололед или неопытный мальчишка на велосипеде ‑ и можно запросто оказаться под колесами автомобиля. Проектировщику поставлена задача продумать защиту пеших владимирцев.
- Все это произошло потому, что проект по непонятной причине не был согласован с ГИБДД, - говорит Владимир Киселев.
Ширина проезжей части, уже опробованная водителями, вызвала и их недоумение, и вопросы журналистов. Не слишком ли тесно будет автомобилям, в том числе большегрузам и автобусам, на трехполосной дороге шириной всего 11,5 метра? Правда, 11,5 метра - это самая узкая часть дамбы.
- Такая ширина допустима, - констатирует начальник отдела ГИБДД по городу Владимиру Сергей Уткин. - Это первое реверсивное движение в области. Задумка, конечно, хорошая, но много и мелких недочетов, которые нам предстоит устранить. Проблем с автолюбителями не избежать. Наряд ДПС будет здесь находиться постоянно. И для контроля за превышением скорости, и для помощи при внештатных ситуациях.
- Мне как автомобилисту, соблюдающему скоростной режим, комфортно на дороге, - добавляет Владимир Киселев. - Но понятно, что летящим со скоростью 120-140 км в час может быть тесно.
Еще одна проблема, поставленная спикером перед ГИБДД, - это пешеходный переход в районе нового светофора. На противоположной от Коммунара стороне находится жилой комплекс частных домов и речка, разрешенная для купания. Вот и наблюдаем частенько ситуацию, когда жители с тяжелыми сумками и отдыхающие с полотенцами перебегают дорогу в неположенном месте.
Гарантию на дорожное покрытие - дорогой и качественный щебеночно-мастичный асфальтобетон - главный подрядчик дает на 4 года. Соответствие цены (100 миллионов рублей) и качества проверяет Счетная палата региона.
- Результаты мы сможем представить только в декабре на коллегии Счетной палаты, - констатирует Ирина Тулякова. - Долгий срок - из-за того, что мы проводим аудит-эффективность использования дорожного полотна в нескольких районах области.
Но, несмотря на недочеты, главный результат налицо - в понедельник утром не было даже малейшего затора. Автоматически переключаемая система управления реверсивным движением сделала свое дело. Правда, в праздничные дни, говорят дорожники, пробок все равно не избежать. Это показал и субботний День города. В сторону Владимира скопление машин напомнило прежние заторы.
- Необходимо строительство еще как минимум одного моста в районе ТЭЦ с выходом на южный объезд Владимира, - говорит Киселев. - Такие предпроектные работы ведутся. Кроме того, есть и предпроектные предложения для строительства северной объездной магистрали областного центра, чтобы разгрузить «пекинку» и центр города, и в том числе этот загородный мост.
По словам спикера, эти проекты будут претворены в жизнь в обозримом будущем.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…
35 минут назад Группа ВТБ: 44% россиян регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (44%) россиян регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Более 70% из них предпочитают тренироваться дома.