19 августа 2013 в 18:51

Суздаль стал центром евразийской экономики

Фото: Александр Известков.
По приглашению Светланы Орловой в пятницу в Суздале впервые прошло заседание Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Эта важная международная встреча прошла успешно. Во многом - благодаря новому месту проведения.

ЕЭК - это постоянный наднациональный регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства республик бывшего СССР. ЕЭК была создана президентами России, Беларуси и Казахстана в конце 2011 года. Решения организации обязательны для исполнения на территории всех трех стран.
Заседание Совета ЕЭК в Суздале было седьмым по счету. К нам приехали высокопоставленные представители стран, входящих в Единое экономическое пространство: России, Беларуси и Казахстана, Украины и Киргизии.
Самыми узнаваемыми из российских участников были председатель коллегии ЕЭК Виктор Христенко и первый вице-премьер Правительства РФ Игорь Шувалов. Россию представляли также три замминистра. На столь же высоком уровне были представлены и другие страны-участницы.
Совет ЕЭК ‑ это мозговой центр комиссии, где вырабатываются основы важных для единого экономического пространства решений. Заседания совета проходят без прессы. Так было и на этот раз. В конференц-зал гостиничного комплекса «Пушкарская слобода» журналистов пустили лишь для протокольной съемки.
В предварительной повестке дня, опубликованной на сайте ЕЭК, было указано полтора десятка пунктов, по большей части о Единой товарной номенклатуре, Едином таможенном тарифе и так далее. Как рассказал потом Игорь Шувалов, обсуждение началось еще в поезде по дороге до Владимира. А на следующий день (Игорь Шувалов остался во Владимире на день, чтобы встретиться один на один со Светланой Орловой и принять участие в Дне города) мы спросили первого вице-премьера:
- Как повлияло на настроение участников и на итоги заседания совета ЕЭК место проведения ‑ Суздаль?
- Очень повлияло! ‑ ответил Шувалов. - Заседание совета прошло в высшей степени с отличными результатами. В Суздале для нас были созданы великолепные условия. Нам представилась возможность посетить наиболее важные объекты культурного наследия. Мои партнеры по Евразийской комиссии из Белоруссии и Казахстана были очень удивлены тем, какой прекрасный это город - Суздаль. Он хоть и малый, но вызывает ощущение большой души, большой истории. Наши гости сказали, что обязательно вернутся в Суздаль с семьями.
Партнеры просят российскую сторону проводить заседания не только в столице, но и в других местах РФ. Да и нам важно показать, как разнообразна и интересна вся Россия. Особенно в год, когда мы празднуем 1025-летие крещения Руси.
Игорь Шувалов рассказал и о том, как Суздаль на день стал «столицей» Совета ЕЭК:
- Мы дружим со Светланой Юрьевной Орловой давно. Она нас любезно пригласила провести это мероприятие на Владимирской земле. Большое вам спасибо, нас очень гостеприимно здесь встречали!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…