20 августа 2013 в 18:31

О велосипеде с любовью

Фото: Владимира Лебедева
Веломузей Андрея Мятиева и Владимиро-Суздальский музей-заповедник организовали выставку, посвященную истории велосипеда.

- Когда мы задумывали эту выставку, мы хотели рассказать о велосипеде не только как о техническом, но и как о социальном феномене, - поясняет владелец веломузея Андрей Мятиев. ‑ Эта коллекция является крупнейшей в Восточной Европе и единственной в мире по теме старинных велосипедов в России.
Кроме того, Андрей Мятиев отметил, что экспонаты, представленные на выставке, знакомят владимирцев с историей «узаконивания отношений человека, велосипеда и общества»: до 1894 года езда на велосипедах по улицам всех городов Российской империи была строго-настрого запрещена.
- Первые велосипедисты были вынуждены кататься либо в закрытых манежах, либо в парках или за городом, где для них готовили специальные велодромы или просто утрамбовывали дорожки, поскольку первые велосипеды имели экипажные колеса, окованные металлом - езда по булыжной мостовой была для них сущей мукой, - рассказывает Андрей.
На выставке более сорока экспонатов - велосипеды, наградные жетоны Владимирского общества велосипедистов за участие в гонках, а также коллекция велосипедных фонарей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Киржачский кирпичный завод Wienerberger перешел в собственность граждан России
Двадцать лет назад на территории Владимирской области компания открыла свой первый в нашей стране завод. Он располагается в Киржачском районе. Несмотря на смену собственников, Wienerberger продолжает работать. Его продук…
час назад Врачи Муромской ЦРБ вернули возможность ходить 96-летней пациентке
Муромские врачи провели закрытый интрамедуллярный остеосинтез бедренной кости блокирующем стержнем, когда Лидия Михайловна упала на улице и сломала шейку бедра. Это малоинвазивная операция, которая является малотравматич…