20 августа 2013 в 19:03

Соцпроекты помогают преодолевать трудности

Фото: Ирины Игнатовой
Во Владимире прошел «круглый стол», посвященный социальным проектам и программам, направленным на поддержку семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В нем приняли участие директор областного департамента соцзащиты населения Любовь Кукушкина, руководители учреждений соцзащиты, многодетные мамы, а также гости - председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике, президент Международного центра народной помощи «Благовест» Зинаида Драгункина, руководитель департамента соцзащиты и министр правительства Москвы Владимир Петросян, генеральный директор ЗАО «Новая заря» Антонина Витковская.
Встреча началась с воспоминаний о недавней поездке 31 многодетной семьи Владимирской области в Словению, организованной по инициативе врио губернатора области Светланы Орловой. Восторженными впечатлениями делились мамы и дети, многие из которых впервые увидели море.
Затем речь пошла об исполнении указов президента, касающихся поддержки многодетных и малообеспеченных семей. Владимир Петросян рассказал о том, какая помощь оказывается жителям Москвы. В частности, об организации летнего отдыха и о социальной поддержке семей, в которых воспитываются дети с инвалидностью. Для них открыты семь современных реабилитационных центров, освоена новая методика реабилитации ребятишек с нарушениями опорно-двигательной системы. Мобильные бригады, в состав которых входят врачи-реабилитологи, массажисты, психологи, выезжают прямо на дом к детям, нуждающимся в помощи.
Хотя нашей области трудно равняться на столицу с ее огромным бюджетом, у нас тоже немало проектов, направленных на помощь семьям с детьми. Например, программа «Реабилитация без границ» - для малышей от рождения до четырех лет, программа по внедрению информационных технологий в социально-реабилитационных центрах, программа «Детство без насилия», реализацию которой подкрепил грантами федеральный Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
- Мы рисуем, танцуем, сочиняем! ‑ отметила Любовь Кукушкина. ‑ Ведь чем больше творчества, тем лучше жизнь и меньше болезней.
Любовь Евгеньевна рассказала и о реализации «дорожной карты», благодаря которой значительно повысится зарплата социальных, медицинских и педагогических работников, которые занимаются с детьми.
- Мы приехали к вам с открытым сердцем ‑ чтобы подписать соглашение о сотрудничестве между Московской городской Думой и администрацией Владимирской области, - сказала председатель комитета Совета Федерации Зинаида Драгункина.
Гости из Москвы посетили Владимирский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов, областной дом для ветеранов и Суздальский детский дом № 3 - для детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья. Везде они вручили подарки ‑ ноутбуки, шахматы, игрушки.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…