20 августа 2013 в 19:35

Юристы идут на помощь людям

Во Владимире 29 августа впервые пройдет крупный правовой форум «Сперанские чтения. Законы для пользы и безопасности людей». Вчера вице-губернатор Михаил Колков, председатель Общественной палаты Наталья Юдина и председатель облсуда Александр Малышкин рассказали о важности этого события.

Форум пройдет с участием парламентариев и ведущих российских правоведов. Во Владимир их влечет, в частности, и то, что наша земля ‑ родина выдающегося русского юриста Михаила Сперанского. Сын бедного священника из села Черкутино, он в начале XIX века стал выдающимся государственным деятелем, создателем свода законов и основ юридической профессии в России.
Форум приурочен и к вручению Всероссийской премии имени Сперанского. Премия учреждена по инициативе регионального отделения Ассоциации юристов России, и в прошлом году ее первым обладателем стал известный парламентарий, разработчик кодексов Павел Крашенинников. Лауреатом премии в этом году ‑ и это уже не секрет ‑ станет глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин.
- В этом году вручение Всероссийской премии будет расширено за счет полномасштабной конференции. Она организована Ассоциацией юристов совместно с органами федеральной власти и общественными организациями, - сказал Михаил Колков.
Первая секция форума будет посвящена 20-летию Конституции России, ее правоприменению и дальнейшему развитию российского законодательства. Среди других тем - взаимодействие институтов гражданского общества и органов власти с сфере правотворчества, антикоррупционные законы, контрактная система закупок для государственных и муниципальных нужд, развитие антимонопольного законодательства и другие.
- «Сперанские чтения» - это конференция живая, посвященная животрепещущим вопросам, - подчеркнул Михаил Колков.
Для Натальи Юдиной особенно близка тема секции о некоммерческих организациях как субъектах права. А в богатом наследии Сперанского Наталья Владимировна отметила его работы по теории красноречия, создателем которой он был. Этими основами риторики Сперанского пользуются до сих пор.
Председатель областного суда Александр Малышкин смотрит на «Сперанские чтения» в таком практическом ракурсе.
- На практические рельсы идею прославления имени Сперанского перевела врио губернатора Светлана Юрьевна Орлова, - напомнил председатель областного суда. - Светлана Юрьевна, выезжая в районы, убедилась - одним из главных факторов, препятствующих динамичному развитию области, является отсутствие правовой грамотности у многих муниципальных служащих.
Одной из главных задач форума Александр Малышкин считает попытку подтолкнуть муниципальных чиновников к тому, чтобы они ответственно относились к правовой составляющей любого своего решения.
- Для судей практический результат форума «Сперанские чтения» будет заключаться в улучшении взаимопонимания между судьями и юридическим сообществом вообще, а особенно между судьями и населением, - считает Александр Малышкин.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…