21 августа 2013 в 15:55

Боголюбский остался «в миниатюре»?

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Княжеский юбилей - 900-летие со дня рождения святого благоверного князя Андрея Боголюбского владимирцы широко отметили в 2011 году, 1150-летие российской государственности - прошлым летом. Апогеем всех торжеств, по мнению многих, должна была стать установка памятника князю. Конкурс проведен, назван победитель. Вот только разговоры об установке монумента всероссийского значения со временем поутихли. Но общественность и специалисты, в частности директор института «Владимиргражданпроект», почетный архитектор России Николай Волков, об обещании городских властей увековечить имя князя не забывает.

- Николай Евгеньевич, почему, на ваш взгляд, фигура всероссийского масштаба так и осталась «в проекте»?
- Я наблюдал за творческой борьбой, которая развернулась уже больше года назад, уровень конкурса был высоким. И объявлен он был, что называется, «сверху». Инициатива-то шла от городской администрации, от мэра Сергея Сахарова. Он собрал всех нас, архитекторов, художников, историков, чтобы обсудить нюансы проведения конкурса. Но закончилось это все ничем. И проводили работы на общественных началах, на конкурсные проекты из городской казны не выделялось средств. Обидно за авторов, которые прилагали столько усилий, физических, душевных, в первую очередь, чтобы создать проекты, модели памятников. Где-то они теперь хранятся...
- А с Пушкиным то же самое, только закладной камень в парке, у которого читаем стихи в день рождения поэта...
- Создать памятник сложно, дело это хлопотное, дорогое. Не знаю, как с Пушкиным, но в случае с Боголюбским речь шла о внушительных размеров станковой скульптуре. Но опять же, этим делом должен кто-то заниматься, чтобы это не осталось на уровне идеи.
- С проектом памятника «Скорбящие ангелы», который сейчас реставрируют (подробности в еженедельнике «ВВ» от 15 августа. - Прим. авт.), все сложилось благополучно...
- Мы с Игорем Черноглазовым вместе работали над этим монументом, но, естественно, инициатива шла от областной администрации. Средств выделили немного, но Анна Паевская (бывший председатель комитета по связям с общественностью и СМИ. - Прим. авт.) тогда сделала все возможное, чтобы памятник воинам-интернационалистам был. Ветераны войны в Афганистане защищали интересы всей страны. А в нашем регионе их проживает несколько тысяч человек.
- Значение фигуры Боголюбского трудно переоценить.
- Вы правы. Боголюбский сделал наш город столицей. Другие города были в Древней Руси, но такого масштаба государственного деятеля не было. Владимир - это лучший памятник, который преобразил сам Боголюбский, поэтому мы должны увековечить его имя. Не бывает одной точки зрения на то, каким должен быть монумент, где он будет установлен. Хотя место вроде определили - напротив Театральной площади. И профессиональное жюри сделало свой выбор. За чем же дело стало? Может, необходимо, чтобы созрела общественная мысль. У нас ведь нет нормативов по установке памятников.
- Вы считаете, город «перегружен» объектами культурного наследия?
- Я много путешествую по Европе: в Греции был, Германии, Испании. Так вот в испанской Таррагоне, пока спускаешься по одной из улочек к морю, можно видеть несколько скульптур на протяжении всего лишь километра, пусть парковых, городского значения, неважно. Туристу есть на что посмотреть, это же украшение города. Поэтому во Владимире городская среда требует немалых изменений в принципе. И центр города я предлагаю сделать пешеходным. А разговоры о памятнике Боголюбскому идут уже больше пяти лет! Мне кажется, что общественная мысль и профессиональны созрели. Теперь дело за властью. Может, не хватает средств в городском бюджете?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…