21 августа 2013 в 16:00

Благие намерения?

С 1 сентября кроме всего прочего увеличиваются суммы некоторых штрафов. К примеру, за перевозку детей до 12 лет без специальных удерживающих устройств (детских автокресел) штраф вырастет в шесть раз, до 3000 рублей.

Разговор по телефону за рулем без использования системы хендз-фри подорожает в пять раз - с нынешних 300 до 1500 рублей. Вдвое дороже станет непристегнутый ремень - до 1000 рублей. Повторный проезд на красный свет «потянет» за собой штраф в 5000 рублей (была всего тысяча) и лишение прав на 4-6 месяцев. Первое превышение установленной скорости движения более чем на 80 километров в час повлечет расставание с пятью тысячами рублей или с правами - на полгода. А повторное превышение скорости, но более чем на 60 км/ч будет стоить лишения прав уже на год. Повезет, если нарушение зафиксирует камера: тогда штраф в 5000 рублей. Сумма штрафа за управление автомобилем лицом, лишенным водительского удостоверения, вырастет с 5000 до 30000 рублей. Причем альтернативы наказания также дополнены: если раньше мог применяться только административный арест до 15 суток, то теперь к этому прибавили исправительные работы. Кроме того, сумму в 30000 целковых «прибавили» вдогонку к традиционному лишению прав на полтора-два года и за пьяную езду, и за отказ от медосвидетельствования.
В ГИБДД называют это «затягивание гаек» «стратегическим решением» - мол, так снизится число нарушений и будет воспитано новое поколение добропорядочных водителей. Благими намерениями, как известно...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…