21 августа 2013 в 16:11

«Книга Джо»

Фото: www.kinopoisk.ru
На эту книгу я наткнулась совершенно случайно. Сказать, что после прочтения была по хорошему потрясена, - это ничего не сказать. Троппер занялся писательством еще в 2000 году, и я теперь не понимаю, как могла пропускать его творчество раньше. При этом описывать его романы ‑ дело довольно неблагодарное. Любое описание будет выглядеть нудновато, хотя сами книги такими вовсе не являются.

В основе «Книги Джо» - очень искренняя, человечная, трогательная, понятная история. В ней каждый диалог - жизненный, а юмор ‑ естественный и искрометный. Автор очень ненавязчиво, но убедительно объясняет, почему человеческие слабости, которыми все мы переполнены, заслуживают прощения. Причем это прощение больше необходимо именно тем, кто может простить... Ну а тем, кому прощение не нужно, уже ничего не поможет. И это Джонатан Троппер тоже прекрасно демонстрирует в своей книге.
Серьезно ‑ я вообще не могу припомнить такого великолепного, невероятно позитивного романа о рефлексирующих поисках себя. От «Книги Джо» я не могла оторваться, пока ее не прикончила. И тут же взялась за следующий роман Троппера.
О чем книга. 34-летний успешный и богатый писатель Джо Гофман вынужденно на время возвращается из Нью-Йорка в городок, где родился и вырос и который со злой иронией описал в своей дебютной книге, сделавшей его миллионером. Понятно, что жители городка его приезду не рады. Ведь Гофман выставил на всеамериканское обозрение большие и мелкие пакости горожан. Так что вылитый в первый же день на лицо писателя коктейль будет самым мягким проявлением дружелюбия земляков. Но зато у Джо появился прекрасный шанс помочь другу, вернуть любовь и наладить давно испорченные отношения с родными.
Цитаты: «- Помнишь старый мультик про койота, который гонялся за птичкой? Там койот несется по вершине хребта, добегает до обрыва и еще некоторое время продолжает бежать, а потом вдруг смотрит вниз и обнаруживает, что бежит по воздуху?
‑ Ну?
‑ Знаешь, ‑ говорит он, ‑ мне всегда было интересно, что было бы, не посмотри он вниз. Оставался бы воздух все таким же твердым, пока он не добежит до противоположного края? Я думаю, оставался бы, и еще я думаю, что со всеми нами происходит то же самое. Мы устремляемся вперед, через обрыв, не сводя глаз с тех вещей, которые имеют значение, но потом нечто ‑ какие-то страхи, неуверенность в себе ‑ вынуждает нас посмотреть вниз. И тогда мы понимаем, что бежим по воздуху, нас охватывает паника, и мы разворачиваемся и сломя голову несемся назад. А если бы не смотрели вниз, то просто перебежали бы на другую сторону. Туда, где находится то, что имеет значение»;
«Бывшая девушка ‑ как пистолет, спрятанный у тебя глубоко внутри. Он больше не заряжен, поэтому при виде нее раздается только глухой щелчок, может быть, слабое эхо, воспоминание о выстреле. Но иногда оказывается, что ты не заметил последнего патрона, и, все это время пролежав в своем отсеке, при спуске курка он вдруг оглушительно выстреливает, разрывая ткани и мышцы живота, и вырывается на свет божий».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…