21 августа 2013 в 17:43

Кредитные истории Горшкова

Во вторник Следком РФ по Владимирской области сообщил - возбуждено четвертое уголовное дело в отношении пока еще депутата ЗС, председателя СПК «Племзавод «Стародворский» 51-летнего Александра Горшкова. Дело вновь связано с незаконным получением бюджетных субсидий.

Горшкову инкриминируют мошенничество, совершенное в особо крупном размере. За аналогичное преступление к уголовной ответственности привлечена также и главный бухгалтер СПК 47-летняя Ирина Никулина.
По версии следствия, в марте 2011 года Горшков хотел обманным путем получить бюджетные субсидии на возмещение затрат на уплату процентов по целевым кредитам по программе развития АПК. Для этого он заключил с «Россельхозбанком» договор об открытии невозобновляемой кредитной линии с лимитом 60 миллионов рублей. Эта сумма предназначалась (по договору) для покупки кормов, ГСМ, удобрений, семян, запчастей к сельхозтехнике и поступила на расчетный счет кооператива двумя траншами.
Но якобы заранее зная, что заемные средства частично будут использованы для погашения ранее полученных кредитов (а это исключает получение законного права на господдержку юридическим лицам АПК), Горшков договорился с руководителем местного коммерческого предприятия о заключении фиктивных договоров на поставку кормов.
В августе-сентябре 2011 года по указанию Горшкова главбух СПК Никулина изготовила подложные товарные накладные и платежные поручения на поставку продукции на сумму 46 миллионов рублей, хотя и знала, что стоимость фактической поставки кормов составила 3,5 миллиона рублей.
Затем, действуя через подчиненного главного бухгалтера, для подтверждения целевого использования кредита руководитель СПК предоставил в департамент сельского хозяйства и продовольствия АВО подложные документы. На их основании за счет субсидированных средств федерального и областного бюджетов кооперативу перечислена субсидия в размере свыше 7 миллионов рублей. Ими Горшков распорядился по собственному усмотрению.
По трем ранее возбужденным уголовным делам Горшкову уже предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, при совершении которого он действовал аналогичным способом.
Таким образом, по четырем эпизодам противоправной деятельности депутат незаконно завладел бюджетными средствами в размере свыше 15,6 миллиона рублей.
Следком сообщает: сейчас проводятся следственные действия по установлению всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовных дел при оперативном сопровождении регионального управления ФСБ России продолжается.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…