22 августа 2013 в 17:15

Чемпионат России стартовал в Суздале

В Суздале с 13 по 23 августа в рамках фестиваля спортивно-логических игр «Владимир-OPEN-2013» проходили турниры лично-командного чемпионата России среди мужчин и женщин по стоклеточным шашкам.

В мужском турнире по классическим стоклеточным шашкам приняли участие 25 шашистов, в том числе 6 международных гроссмейстеров. В женском чемпионате - 13 участниц, из них 4 гроссмейстера. Соревнование мужчин проводилось по швейцарской системе в 9 туров. Турнир среди женщин прошел также в 9 туров, но по смешанной системе. На первом этапе участницы сыграли 6 туров по швейцарской системе, а оставшиеся 3 тура проведли по круговой системе за 1-4, 5-8-е и 9-12-е места.
В чемпионате России приняли участие и шашисты областного центра - мастер спорта Сергей Шокин и кандидат в мастера Владимир Орешков.
На турнире по классическим стоклеточным шашкам сыграно 5 туров. В мужском турнире шла напряженная борьба. Лидируют Александр Гетманский (Тульская область) и Мурадулло Амриллаев (Башкортостан), набравшие по 8 очков. В чемпионате за победу начисляется 2 очка, а за ничью - 1 очко.
На турнире у женщин единоличный лидер - Елена Мильшина из Тюменской области - имеет в своем активе 8 очков. Шашистка из Санкт-Петербурга Ника Леопольдова отстает от лидера на одно очко.
На чемпионате уже определились победители в соревнованиях по быстрым шашкам. На мужском турнире после сыгранных 9 партий по 13 очков набрали 4 участника. По дополнительным показателям победа присуждена представителю Удмуртии международному гроссмейстеру Алексею Чижову. Второе место занял молодой мастер из Тюменской области Максим Мильшин. Он дважды принимал участие в межрегиональных турнирах «Владимир-ОРЕN» в 2010 и 2011 годах. Третье призовое место - у международного гроссмейстера Александра Георгиева из Башкортостана.
В турнире по быстрым шашкам у женщин по 11 очков набрали две участницы - представительница Башкортостана Айгуль Идрисова и москвичка Татьяна Тетерина. По дополнительным показателям победа в турнире присуждена Айгуль Идрисовой. Третье место у Елены Мильшиной из Тюменской области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…
42 минуты назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…