22 августа 2013 в 17:27

Живописные дуэты

Фото: Юлии Зариповой
В Палатах музея-заповедника представлены шедевры из собрания Государственного Русского музея.

«Двое» - именно так называется выставка, имеющая символический подтекст. Репин, Петров-Водкин, Кустодиев, Рерих - ни один из мэтров живописного искусства не обошел в своем творчестве сакральное число «два». Добро и зло, свет и тьма, мужское и женское начала, контраст и противостояние читаются в парных портретах и жанровых сценах, представленных в выставочном зале Палат.

Почетными гостями музея-заповедника стали вице-губернаторы Михаил Колков и Сергей Рыбаков.
- Для нашего региона эта выставка своего рода пролог к Дням Санкт-Петербурга, - подчеркнул Михаил Юрьевич. - Ну и, конечно, исключительная возможность для владимирцев встречи с прекрасным, тем более здесь представлены шедевры одного из ведущих музеев страны.
Известно, что у делегации из северной столицы насыщенная деловая программа. Гости из города на Неве посетят предприятия области, познакомятся с достопримечательностями Владимирского края.
- Вероятно, в рамках Дней культуры Санкт-Петербурга с гостями будут обсуждаться очень важные вопросы, в том числе в сфере культурного сотрудничества, - отметила гендиректор ВСМЗ Светлана Мельникова. - Что же касается дружбы между нашими музеями, она существует не первый год. Вспомните прекрасную выставку «Русская зима» из собраний Русского музея, теперь еще один очень замечательный проект - «Двое». Лично я вспоминаю стихи Александра Сергеевича Пушкина: «Они сошлись - волна и камень, стихи и проза, лед и пламень...»
Встреча с прекрасным навевает поэтические мысли, дарит необыкновенные эмоции. На вернисаже было немало настоящих ценителей, которые подолгу задерживались у картин. О вкусах не спорят, но, кажется, самый неподдельный интерес у гостей выставки вызвала картина Петра Косолапа «Сумасшествие», на которой изображен скрипач у тела умершей матери. Пройти мимо его обезумевших от горя глаз просто невозможно. Что говорить о шедевре Репина, «Юности» Петрова-Водкина, полотна, на котором изображен юный Сережа Есенин со своим дедом...
Число «два», затрагивая темы дружбы, любви, связи поколений, художники трактуют по-разному, но тем интереснее взгляды мэтров двадцатого и девятнадцатого веков для современников. Критики признают, что «двоичность» давно вошла в «кровь» русского искусства и по сей день является важнейшим аспектом, определяющим его развитие.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад В муниципалитетах Владимирской области завершают отопительный сезон
Отопительный сезон во Владимирской области подходит к концу. Как сообщает пресс-служба «Владимиртеплогаза», в большей части муниципалитетов региона отопление отключат уже на следующей неделе. Отключение объектов социальн…
29 минут назад Житель Коврова украл со счёта друга 80 тысяч рублей и отдохнул на них в сауне
В Коврове прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя, похитившего с банковского счёта приятеля 80 тысяч рублей. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.