22 августа 2013 в 17:58

«Сельхозхимики»

Уголовное преследование руководителя ООО «Борисоглебское» Валерия Елистратова, несколько (уже 4) уголовных дел в отношении главы СПК «Племзавод «Стародворский» Александра Горшкова, дело бывшего председателя СПК «СССР» Бориса Знаменского, недавно отправленное в суд, ‑ похоже, наши аграрии научились пользоваться схемами незаконного получения государственной поддержки сельского хозяйства. «ВВ» уже много раз рассказывали о делах против Елистратова и Горшкова (в последний раз совсем недавно, 22 августа). Теперь ‑ история Бориса Знаменского, она, впрочем, близка по фабуле с историями предыдущих товарищей.

Бывший председатель СПК «СССР» (Стратегический союз сельских работников) обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных аж тремя статьями УК:
- мошенничество в сфере кредитования путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в крупном размере,
- мошенничество при получении выплат,
- мошенничество в сфере предпринимательской деятельности.
По версии следствия, в сентябре 2009 года Знаменский надумал похитить деньги ОАО «Россельхозбанк». Для этого он в данном банке оформил кредитное соглашение с СПК «Колос», председателем которого была его дочь. Чтобы заслужить доверие банка, Знаменский направил часть денег на погашение ранее взятых там кредитов подконтрольных ему юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Затем, считает следствие, Знаменский изготовил ложные документы о том, что СПК ведет предпринимательскую деятельность и у него есть имущество, которое могло бы быть залогом по кредитам. И предоставил эти документы и заявку на получение кредита во Владимирский филиал «Россельхозбанка».
Банк открыл кооперативу кредитную линию на общую сумму 6,8 миллиона рублей. При этом в обеспечение договора выступала несуществующая продукция СПК и якобы принадлежащая ему на праве собственности сельскохозяйственная техника.
После поступления денег на расчетный счет СПК по указанию Знаменского 1,7 миллиона рублей были перечислены на счета подконтрольных Знаменскому крестьянско-фермерских хозяйств. Эти деньги были обналичены и переданы председателю. Остальные были направлены на погашение ранее взятых кредитов.
Следствие утверждает, что с использованием аналогичной схемы Знаменский похитил в ОАО «Россельхозбанк» более 9,7 миллиона рублей.
Ну а чуть ранее, в мае 2007 года, Россельхозбанк предоставил председателю СПК «СССР» Борису Знаменскому целевой кредит в сумме, превышающей 13 миллионов - на приобретение сельхозтехники и оборудования.
Знаменский обратился в департамент сельского хозяйства и продовольствия АВО с заявлением о выделении субсидии. Она выдается в качестве государственной поддержки агропрома ‑ на компенсацию расходов, связанных с кредитованием предприятий АПК. К своему заявлению Знаменский приложил ранее изготовленные фиктивные документы, свидетельствующие о том, что якобы полученные по кредиту деньги расходуются по целевому назначению.
Департамент предоставил СПК «СССР» субсидию - свыше 2 миллионов рублей. Аналогичным способом Знаменским было похищено еще более 2,5 миллиона рублей.
На днях уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Владимира. Городской прокурор также обратился в суд с иском о взыскании со Знаменского денежных средств, незаконно полученных в качестве субсидии.
Напомним, что ранее, в марте этого года, прокуратура Свердловской области сообщала о вынесении обвинительного заключения по делу Бориса Знаменского, связанного с покушением на мошенничество в особо крупном размере. Схема была связана с поставками овощей в учреждения УФСИН. Разница между фактически произведенными «СССР» затратами и суммами, указанными в финансово-хозяйственных документах, составила более 17 миллионов рублей. Был скандал, в результате которого административные производства были возбуждены в отношении четырех должностных лиц управления ФСИН России по Свердловской области. А после возбуждения уголовного дела ряд сотрудников, в том числе и начальник Свердловского управления УФСИН 57-летний генерал-лейтенант Александр Ладик, были уволены из органов федеральной службы исполнения наказаний.
Напомним, Александр Федорович Ладик с августа 2003-го по февраль 2008 года служил начальником ГУ ФСИН по Владимирской области.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
43 минуты назад Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…