22 августа 2013 в 18:06

Депутаты пятого созыва попрощались с избирателями

В среду прошло «крайнее» плановое заседание ЗС области пятого созыва. Традиционно в повестке дня особое место заняли вопросы социального блока.

Социальный
блок
Депутаты одобрили областной закон «Об установлении квоты для приема на работу инвалидов». У нас в области 28,7 тысячи трудоспособных инвалидов, а работает из них - треть. Теперь, согласно единогласно принятому закону, предприятия с численностью сотрудников от 35 до 100 человек обязаны предоставить инвалидам 2 процента рабочих мест. Если на предприятии работает более 100 человек, то 3 процента мест резервируется за инвалидами.
На работодателя возлагается и обязанность создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, ежемесячно предоставлять в службу занятости информацию о наличии вакансий для трудоустройства инвалидов и о выполнении квоты. За неисполнение этих обязанностей работодателя оштрафуют на 5-10 тысяч рублей.
Одобрили депутаты и некоторое упрощение получения регионального материнского капитала. Ранее семьям при подаче заявления надо было укладываться в определенные сроки, готовить кучу документов. Теперь все просто: можно получить 50 тысяч рублей единовременно после достижения ребенком 1,5 года. Средства РМК могут быть использованы не только на улучшение жилищных условий, проведение капремонта жилья, оплату газификации и получение ребенком образования, но и на другие нужды: лечение, реабилитацию, отдых, приобретение дачного участка, техники, автотранспорта.
Новые зарплаты и новые машины
Дискуссию вызвало обсуждение изменений к проекту закона об областном бюджете на 2013-2015 годы в части увеличения расходов на содержание чиновников. Речь идет о покупке новых авто и введении новых ставок в структуру АВО.
- Дефицит бюджета большой, и дополнительные расходы ложатся тяжелым бременем, - признал Владимир Киселев. - Но многие депутаты ЗС и работники администрации ездят на насквозь прогнивших автомобилях. Их нужно заменить, обеспечить безопасность людей. Прошу депутатов проголосовать.
Депутаты приняли за основу основные направления бюджетной и налоговой политики области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов. Первый заместитель директора областного департамента финансов Петр Бочаров заверил - социальные обязательства будут выполнены. Расходы на социальную сферу в 2014 году составят 26,5
млрд рублей (67,7% от объема всех расходов), в 2015 году ‑ 28,3 млрд рублей (68,4%), в 2016 году ‑ 30 млрд рублей (71,9%). Рост расходов социальной направленности в первую очередь связан с выделением средств на реализацию указов Президента РФ.
Кому повысят зарплаты?
Зарплата педагогов учреждений дополнительного образования, преподавателей и мастеров производственного обучения начального и среднего профобразования к 2016 году увеличится до 90% от средней зарплаты в области. Зарплата воспитателей детсадов подрастет до уровня средней зарплаты по образованию и к началу 2014 года составит более 18 тысяч рублей. Зарплата медиков, имеющих высшее образование, в 2014 году составит 167% от средней по области (37558 рублей), среднего персонала ‑ 91% (20466 рублей), младшего ‑ 51% (11470 рублей). Зарплата социальных работников составит в 2014 году 15294 рубля (68% от средней зарплаты в регионе), в 2016 году ‑ 21890 рублей.
Планируется и поэтапное повышение зарплаты работников культуры и доведение ее к 2018 году до средней зарплаты в регионе.
Напутствия и пожелания
Депутаты проголосовали также за то, чтобы у будущего спикера ЗС было несколько советников, и чтобы в VI созыве для кворума действовало правило «половина состава ЗС + 1». В пятом созыве кворум требовал присутствия на заседании 2/3 депутатов.
Завершая последнее заседание ЗС пятого созыва, Владимир Киселев поблагодарил коллег за совместную работу, отметив их активность и боевой дух. Он пожелал того же и будущей команде ЗС.
А нам хотелось бы пожелать, чтобы депутаты будущего созыва и аппарат ЗС задумались об организации рабочих мест для журналистов и выделении им нескольких столов. Ведь нам приходится во время работы либо кучковаться у подоконника, либо, разложив бумажную кучку законопроектов и фотокамеры, делать записи на коленках. А свободные кресла депутатов, не пришедших на заседание, занимать запрещено.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
час назад Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…