22 августа 2013 в 18:07

Вынесен приговор по делу о нападении на руководителя «Макромера»

Октябрьский районный суд Владимира вынес приговор по резонансному делу о нападении в ноябре 2011 года на гендиректора успешного инновационного научно-производственного предприятия «Макромер» Илону Лебедеву. Летом прошлого года «ВВ» подробно рассказывали об этом чудовищном преступлении.

В деле фигурировали пятеро: исполнитель Алексей Широков, трое ‑ фактически ‑ посредников и пособников - Владимир Полевских, Сергей Тукин, Алексей Смирнов ‑ и заказчик, бывший гражданский муж потерпевшей 55-летний Сергей Строкин. Именно он заплатил за нападение на Илону Лебедеву 1,5 млн рублей, сообщил адрес женщины, передал ее фото, ключи от домофона и подробно поведал, где удобнее будет ее подстеречь и избить. К слову, Широкова, который и бил жертву в подъезде специально припасенной пособниками металлической трубой, привлекли к плану нападения последним и обещали ему за это 50 тысяч рублей. Большая часть полутора миллионов осела в карманах Полевских, Тукина и Смирнова.
В результате нападения потерпевшей причинен тяжелейший вред. Можно только поражаться мужеству самой Илоны Лебедевой и ее семьи, пытающейся вернуть здоровье родному человеку.
Полиция раскрыла дело очень оперативно. Но расследование длилось больше года. В итоге Строкин, Полевских, Тукин и Смирнов осуждены за подстрекательство и пособничество в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (ч. 4, 5 ст. 33, п. «г» ч. 2 ст. 111 УК РФ), Широков осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по найму (п. «г» ч. 2 ст. 111 УК РФ). Строкин и Широков приговорены к 6 годам 8 месяцам колонии общего режима каждый. Полевских и Смирнов - к 6 годам каждый, Тукин ‑ к 5 годам. Кроме того, с осужденных в пользу потерпевшей взыскана компенсация морального вреда в сумме 5 млн рублей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…