26 августа 2013 в 18:40

Бесценная галерея

Сто двадцать лет назад в старинном квартале Москвы, в Лаврушинском переулке, торжественно открылась художественная галерея братьев Павла и Сергея Третьяковых ‑ знаменитая «Третьяковка».

Примечательно, что среди первых ее экспонатов, в основном картин из частного собрания Павла Михайловича, была и икона работы неизвестного греческого мастера начала XII века «Богоматерь Владимирская». Свое название она получила после ее перенесения из Киева во Владимир в 1155 году. И, конечно, поразил воображение публики другой шедевр древнерусского искусства ‑ «Троица» Андрея Рублева, нетленные фрески которого до сих пор украшают своды нашего Успенского собора.
В вестибюле третьего этажа областной библиотеки на улице Дзержинского, 3, во Владимире открылась выставка, посвященная юбилею «Третьяковки». На ней представлено много редких книг, журналов и иллюстраций. Знакомство с ними дает возможность проследить весь путь развития музея национальной русской школы живописи. Подготовились к знаменательной дате и другие библиотеки города и области.
- В нашем Культурно-образовательном центре на проспекте Ленина, 12, наряду с литературой можно взять и посмотреть фильм «Государственная Третьяковская галерея», - говорит заведующая центром Валентина Ерымовская. ‑ А недавно мы провели тематический вечер, посвященный жизни и деятельности одного из ее основателей Павла Михайловича. Оказывается, у него почти не было конкурентов по части приобретения картин. Сказывался опыт. Ведь первую свою попытку он сделал на «развалах» у Сухаревой башни, когда ему едва исполнилось 20 лет. Сначала приобретал старинные гравюры, книги, небольшие жанровые картинки чаще всего голландских мастеров. Потом купил девять полотен малоизвестных западных художников. Но, видимо, увлечение это его не радовало. Поэтому вскоре он решил покупать лишь картины русских живописцев.
Добавим к сказанному, что в процессе покупки Павлу Михайловичу иногда приходилось иметь дело и с сильными людьми мира сего. Например, в 1880 году, когда великий князь Владимир Александрович пожелал приобрести картину Васнецова «После побоища», об этом стало известно Третьякову. Он, опередив своего титулованного конкурента, купил эту картину с выставки по цене даже несколько ниже той, что предлагалась представителю императорского дома. По этому поводу сам Третьяков, шутя, как-то признался Верещагину: «Уступить мне, не все равно, кому другому, мне некоторые художники и бесплатно отдают, так как это не мне, обществу русскому».
Любопытно, именно так и случилось с картиной нашего земляка И.Левитана «Владимирка». Художник взял и просто подарил ее Павлу Михайловичу.
В фондах «Третьяковки», конечно же, хранятся полотна и современных владимирских художников Кима Бритова, Владимира Юкина, Валерия Кокурина, Валерия Егорова… Между прочим, есть у нас и свои коллекционеры. Однажды мне довелось побывать в служебном кабинете генерального директора ООО «Росторгмонтаж» Владимира Александрова. Офис украшает множество полотен известных местных живописцев и графиков. Немало картин собрал и наш земляк Владимир Чебатаев.
Так что традиции Павла Михайловича и Сергея Михайловича Третьяковых живы!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…