26 августа 2013 в 19:06

Хороша ‑ и вкусна - страна Болгария

Фото: Савелий Панов.
В этом 21 августа убедились и владимирцы. В «Русской деревне» прошел мастер-класс болгарской кухни. Это ‑ часть Международного кулинарного фестиваля «Рестораны-побратимы», который проводит Владимирская ассоциация кулинаров.

С кулинарными гастролями в ресторан «Русская деревня» приехали шефы из болгарского побратима Владимира ‑ города Кырджали: Росица Генчева и Мария Панайотова. Они - медики по образованию и шеф-повара - по призванию.
С утра их и президента Владимирской ассоциации кулинаров Анну Жукову принял глава города Сергей Сахаров. Затем кулинары отправились на мастер-класс, где на глазах у своих коллег и журналистов приготовили несколько аппетитных и вкусных блюд, своего рода символов болгарской кухни.
Кухня Болгарии ‑ это уникальный сплав средиземноморских, греческих, турецких и армянских традиций. Она стоит того, чтобы ее попробовать, что и доказали Росица и Мария. Болгарские блюда славятся разнообразием, насыщенными вкусами, обилием овощей, разнообразным мясом, множеством ароматных трав и специй. На мастер-классе во Владимире шеф-повара приготовили ошпаренную и фракийскую баницу - знаменитые болгарские пироги с брынзой и яйцами из слоеного теста, запеканку с курицей и сыром в сливках с добавлением бекона и родопский потатник из картофеля, брынзы и зелени, а также сач по-родопски ‑ традиционное блюдо из тушеных овощей и курицы и родопскую каварму ‑ традиционное болгарское блюдо из курицы, лука-порея и болгарского перца. На десерт подали пахлаву с грецкими орехами.
Владимирские повара с интересом наблюдали за процессом приготовления блюд и фиксировали новые интересные рецепты.
- Это очень вкусно. Обязательно возьмем все эти рецепты на вооружение и будем готовить такие блюда для своих домашних, - поделилась впечатлениями одна из участниц мастер-класса.
Анна Жукова поблагодарила гостей из Болгарии за визит и вручила им памятные дипломы об участии в Международном кулинарном фестивале «Рестораны-побратимы».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…
39 минут назад Аэропорт «Семязино» во Владимире обновят для гражданской авиации
Искусственную взлётно-посадочную полосу в аэропорте «Семязино» во Владимире временно передадут в собственность Владимирской области на период реконструкции. Распоряжение Правительства РФ об этом подписано в начале текуще…