26 августа 2013 в 19:07

Пять лет после ада

Фото: Наталья МАЙСКАЯ.
Жители Южной Осетии и Абхазии отмечают пять лет со дня признания Россией независимости этих республик. Поводом послужила агрессивная политика по отношению к Южной Осетии со стороны грузинского руководства во главе с президентом Михаилом Саакашвили, отдавшим приказ грузинским войскам штурмовать Цхинвал в ночь на 8 августа 2008 года.

Защищая жителей Южной Осетии, многие из которых к тому времени приняли российское гражданство, Россия ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В результате агрессии погибли сотни жителей Южной Осетии и 67 российских миротворцев.
- Историческое значение той победы в том, что Южная Осетия осталась до конца верна великим традициям дружбы и единства с Россией, заложенным много веков назад, когда весь осетинский народ изъявил желание объединиться с народами России и тем самым обеспечить свое развитие, - уверенно заявил журналистам на прошлой неделе председатель Осетинского землячества Владимирской области Алан Хасиев.
Рассказал Хасиев и об отклике жителей Владимирской области после августовских событий. Это была не только гуманитарная помощь, но еще и личное участие владимирцев в поддержке населения Южной Осетии.
- И мне очень приятно, что Светлана Орлова, в 2008 году возглавлявшая Комиссию по сбору гуманитарной помощи населению нашей республики, ныне исполняющая обязанности губернатора Владимирской области. Для осетин это была очень нужная поддержка, - добавил Хасиев.
Только по официальным данным, после августовской трагедии 2008 года Россия пожертвовала Южной Осетии 34 миллиарда рублей.
Алан Хасиев говорит, что по прошествии пяти лет можно сказать, что Южная Осетия почти восстановилась. А ведь было разрушено практически все: школы, жилые и промышленные здания. Уничтожены были и все коммуникации - люди жили без света, газа и воды многие месяцы.
А сейчас Южная Осетия на новом этапе. Уже речь идет о восстановлении былых связей осетинских и российских промышленных предприятий. В том числе с кольчугинскими, владимирскими и ковровскими заводами.
- В советское время осетинскую промышленную продукцию получали очень многие предприятия Владимирской области. В первую очередь Кольчугинский завод цветных металлов, - рассказывает Алан Хасиев.
Кроме того, Хасиев уверен, что взаимодействие владимирцев с осетинцами можно строить еще и на укреплении культурных и туристических связей. Тем более что история уже крепко связала наши два региона. Супруга великого владимирского князя Всеволода Большое Гнездо - осетинская княжна Мария - не только родила двенадцать детей, впоследствии сыгравших огромную роль в истории России, но и построила множество церквей и монастырей.
В будущем же самой Южной Осетии Алан Хасиев уверен. По его словам, по всей республике о воссоединении Южной Осетии с Осетией Северной, а затем и с Россией говорят как о событии не просто желанном, а неминуемом.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…
32 минуты назад Жители Владимира стали реже пользоваться онлайн-библиотеками, но чаще спускаться в метро  
Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе, выяснили аналитики МегаФона. С января по март 2024 года число пользователей онлайн-библиотек сократилось на 18%, а офисных приложений, наоб…