26 августа 2013 в 19:14

Право на землю

Почему семьи с детьми-инвалидами вынуждены отстаивать свои законные права в суде? Борьба семей, воспитывающих деток-инвалидов, за землю продолжается. Казалось бы, что может быть проще, чем выделить клочок земли тем, кому по закону он положен? Ан нет.

По Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Все это прописано в 17-й статье этого закона. Вот только соблюдать его чиновники не спешат.
«ВВ» уже писали
(№ от 17.05.2013 г.) о владимирских семьях, воспитывающих деток-инвалидов и мечтающих об участке. Документов, заявлений и различных обращений все прибавляется, а проблема с места не сдвигается. На сегодняшний день, не сумев ничего добиться ни с помощью областного, ни с помощью Верховного суда, Сазановы, Долгановы и Сергеевы намерены обратиться в Европейский суд по правам человека (Страсбургский суд).
В управлении архитектуры, строительства и земельных ресурсов администрации областного центра по-прежнему ссылаются на отсутствие в черте города земель и на противоречие двух законов - «О социальной защите инвалидов» и Земельного кодекса РФ, в котором ничего не прописано о выделении земли инвалидам.
Кому же Федеральный закон - указ?
В то же время в другом городе Владимирской области - Гусь-Хрустальном - выделено уже два участка семьям, воспитывающим деток-инвалидов.
Татьяна Новикова, мама трехлетнего Мишутки, которому врачи поставили страшный диагноз - ДЦП, только два года назад узнала о своих правах. Да и то случайно. Ни в одном социально-реабилитационном центре ни один специалист соцзащиты не говорил о таком праве родителей.
- А ведь какое это счастье для нас, воспитывающих таких детей, иметь свой участок, - говорит Татьяна. - В нашей квартире вообще нет места для жизни. Есть спортивный комплекс, большие мячи, груши, все уставлено техническими средствами для сына. Плюс огромные ходунки, которые занимают все оставшееся пространство, когда мы с Мишей на них занимаемся. А ведь у нас еще два старших сына! Для них уже пространства квартиры не остается. Все наши средства для реабилитации можно было бы поставить на участке и заниматься именно там, на свежем воздухе.
Так и рассуждала Татьяна, изучая закон и готовя заявление в местную администрацию. В ответ Новиковым отписались: «Участков свободных в городе нет, очереди из семей, имеющих в своем составе инвалидов, тоже нет. Возможно, к 2015 году обстановка изменится. Ждите».
Чего ждать? Закон вступил в силу еще в 1995 году. Татьяна собрала все ответы чиновников и обратилась в городской суд. За полгода состоялось 8 слушаний.
- Мне кажется, это я их вынудила пойти на мировую, - предполагает Татьяна. - Я обратилась в одну из политических партий и пригрозила представителям администрации на последнем заседании депутатским запросом. Тут ответчик, поразмышляв, согласился решить вопрос полюбовно. А может, просто честно решили признать законность моих доводов.
В итоге было подписано мировое соглашение и составлен договор аренды на 10 лет. Уже определено поле, на котором будет выделен участок Новиковым. Неподалеку школа, лес, в ближайшем будущем будут и коммуникации. Теперь семья Новиковых с нетерпением ждет кадастровый паспорт, чтобы уже на законных основаниях вбить колышки и начать строительство.
- Мы уже прикинули, что если строить дом из блоков, то получится не очень дорого и быстро, - уверяет Татьяна.
После мирового соглашения работы у Татьяны прибавилось. Семьи, воспитывающие деток-инвалидов, теперь приходят за консультацией. Но пока только одна из них оказалась самой терпеливой. Дмитрий Куделкин, отец-одиночка, воспитывающий четырехлетнего сына, уже получил на руки решение суда (о мировом соглашении речи и не шло!): «обязать администрацию предоставить земельный участок в аренду на 15 лет».
- Мы недавно вернулись после очередной операции, и сыну как никогда нужны положительные эмоции и свежий воздух, чтобы вымыть все токсины, - рассказывает Татьяна. - И я всем, кто борется за свои права, желаю не опускать руки. И тогда обязательно все получится!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…
41 минуту назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…