26 августа 2013 в 19:15

Педиатры и онкологи из Санкт-Петербурга поделились опытом с владимирскими коллегами

В рамках дней Санкт-Петербурга во Владимирской области опытом своей работы поделились ведущие специалисты Санкт-Петербургского консультативно-диагностического центра для детей и городского клинического онкологического диспансера.

Полдня они читали лекции, знакомя с новыми научными достижениями и успехами в области медицины. Дискуссии и живое общение докторов, состоявшиеся во время «круглых столов», посвященных актуальным медицинским темам в педиатрии и онкологии, а также в кулуарах, оказались особенно ценными.
- К нам впервые за 20 лет приехали специалисты, готовые поделиться опытом работы в разных областях педиатрии, - отметила главный врач областной детской клинической больницы Светлана Макарова.
Направления гастроэнтерологии, неврологии и лучевой диагностики, по ее словам, являются актуальными не только для Владимирской области, но и для всей России.
- Хочется услышать, что нового внедряется в Санкт-Петербурге, какие наработки и новации, ведь все приехавшие во Владимир специалисты являются не просто практикующими врачами, но и сотрудниками кафедр ведущих медицинских вузов, - добавила Светлана Макарова. - Мы подготовили также «трудных» пациентов для консультаций, чтобы услышать мнение коллег. Надеюсь, встреча будет плодотворной и эффективной.
- В Санкт-Петербурге располагается одна из ведущих школ страны по лечению рака молочной железы, ежегодно проходят симпозиумы врачей «Белая ночь». Потому обмен опытом по вопросам диагностики и лечения онкологических заболеваний очень полезен, - сказал главный врач областного онкологического диспансера Андрей Зирин.
Он назвал интересным доклад заместителя председателя комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга Татьяны Засухиной, заметив, что подходы к раннему выявлению рака молочной железы и во Владимирской области, и в Санкт-Петербурге одинаковы. Во Владимирской области это онкозаболевание на 1-2-й стадиях выявляют в 66% случаев, у трети больных, к сожалению, болезнь уже запущена. Ежегодно в онкодиспансере диагноз рака молочной железы ставят примерно 600 женщинам.
Заболевание на ранней стадии можно выявить с помощью скрининговых программ, а также смотровых кабинетов и диспансеризации. Рак лечится и на начальной, и на поздней стадиях. Однако результаты разные. Раннее выявление ‑ это менее дорогое лечение, сохранение молочной железы и общего состояния здоровья женщины.
- Мы лишь мечтаем о цифровом маммографе, пока у нас аналоговый, - заметил Андрей Зирин. ‑ Огромна также разница тарифов на лечение онкобольных у нас и в Санкт-Петербурге.
После дискуссий за «круглым столом» состоялись консультации пациентов с «интересными» и трудными случаями заболеваний. В онкодиспансере больных принимали опытные маммологи из Санкт-Петербурга Леонид Ли и Владислав Короленко, а в ОДКБ ‑ профессор, врач-гастроэнтеролог Института педиатрии Валерий Приворотский, врач лучевой диагностики Ирина Румянцева и специалист в области УЗИ врач-невролог Марина Житомирская.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…