26 августа 2013 в 19:18

13-я квитанция: за что ее выставляют и как ее избежать?

Вполне понятно недовольство тех владимирцев, которые получают т.н. «13-е квитанции», которые обязывают их доплатить за потребленное тепло. Однако есть в областном центре и немало жителей, которым, наоборот, возвращают часть коммунальных платежей. По-видимому, основная проблема в том, что граждане еще не очень понимают, на основании чего появляются эти 13-е квитки. И хотя «ВВ» много раз рассказывали о них, продолжаем коммунальное просвещение своих читателей. Сегодня на вопросы редакции о 13-х платежках отвечает руководитель пресс-службы ОАО«ВКС» Александр Васин.

- Александр Юрьевич, очевидно, что компания «Владимирские коммунальные системы» как крупный игрок на коммунальном рынке, «дочка» федерального холдинга «РКС», не может действовать наобум, без опоры на соответствующие российские законы и постановления правительства.
- Корректировка платежей за тепло ‑ это разница между отпущенной потребителю тепловой энергией, т.е. количеством гигакалорий тепла, потребленного конкретным домом за год (это количество фиксируется показаниями общедомовых приборов учета), и предъявленного к оплате. Сумма ежемесячных платежей жителей за год отражается в их платежках. Эти две суммы: потребленного тепла и заплаченных денег ‑ часто не совпадают. Ежегодная корректировка производится в домах, где установлен исправный общедомовой прибор учета, но потребители оплачивают тепловую энергию равными долями по нормативу в течение всего года, по схеме 1/12.
Эта ежегодная корректировка предусмотрена соответствующим постановлением Правительства РФ. До сентября прошлого года корректировка производилась в соответствии с постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Сегодня ‑ в соответствии с постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
Несмотря на разные названия и даты законодательных актов, принципы корректировки в них одинаковые: она производится раз в год за предыдущий календарный период (с января по декабрь) по одной и той же формуле. ОАО «ВКС» традиционно запускает ее в апреле, после окончания отопительного сезона. В 2013 году корректировка была также сделана в апреле ‑ за потребление тепловой энергии в 2012 году. Никаких других дополнительных перерасчетов компания не проводила. Соответственно никаких дополнительных 13-х квитанций жители не получали и получить не могли.
И еще один момент - правильность и полная законность проведения ОАО «ВКС» корректировки размера платы за тепловую энергию подтверждена решениями судов различных инстанций.
- Опишите, пожалуйста, принципы этой корректировки.
- Не секрет, что большинство владимирцев оплачивают отопление круглый год, по схеме 1/12 по установленным нормативам. В каких-то домах этот норматив близок к фактическому потреблению, в каких-то его явно не хватает. Кое-где потребители экономят поступающую в дом тепловую энергию, а где-то, наоборот, ‑ распахивают настежь форточки. При этом установленный ОДПУ считает всю энергию, поступившую в дом. В результате при сравнении фактически потребленного домом и оплаченного жителями тепла возникает разница. Отмечу, она может быть не только плюсовой, но и минусовой. Другими словами, кому-то приходится доплачивать за потребление. Им выставляется 13-я квитанция. А тем, кто уже переплатил, мы возвращаем сумму переплаты.
За последние три года динамика была такова. В 2011 году (за 2010 год) мы доначислили жителям около 22 миллионов рублей. В 2012 году (за 2011 год) доначислили 16 миллионов рублей, а возвратили жителям почти 11,5 миллиона рублей. В этом году (за 2012 год) мы доначислили жителям 12 миллионов рублей ‑ но при этом вернули своим абонентам 35 миллионов!
- Ничего себе динамика! О чем она говорит?
- Во-первых, о том, что компания не наживается на 13-х квитанциях, как это часто пытаются представить, а справедливо корректирует потребление тепла и его оплату. Во-вторых, нас радует, что большинство потребителей областного центра стали прилагать усилия к экономии ресурсов.
Прежде всего, это связано с установкой общедомовых приборов учета. Установив их, жители видят, сколько фактически тепла потребляет их дом. Потом начинают задавать вопросы: а почему так много? Можно ли уменьшить потребление? Далее жители уже самостоятельно заставляют свои управляющие компании утеплять здания, ограничивать подачу ресурса в начале и в конце отопительного сезона, когда на улице еще не холодно и горячие батареи в квартирах просто не нужны.
Словом, на примере этой корректировки мы видим, как начинает действовать Федеральный закон «Об энергосбережении». ОАО «ВКС» активно реализует этот закон. В этом году мы продолжим установку общедомовых приборов учета на тех домах, где они еще не установлены. В 2011-2013 годах наша компания оборудовала такими приборами 333 дома на сумму 58,75 млн руб. До конца года собираемся установить еще 202 ОДПУ.
- Что нужно сделать, чтобы жителям конкретного дома не приходила
13-я квитанция?
- Прежде всего ‑ четкая воля собрания собственников жилья. На нем жители должны принять решение об оплате за тепловую энергию не по нормативам (в течение всего года), а по факту потребления (с октября-ноября по апрель-май, по схеме 1/7). В этом случае, сколько в конкретный месяц дом потребил тепла, за столько и будет выставлен платеж. Понятно, что при такой схеме никаких корректировок быть не может. Просто нечего корректировать ‑ оплата производится по факту потребления. Но при этом нужно понимать, что суммы в самый холодный период (декабрь-февраль) будут выше, чем в начале и в конце отопительного сезона. Зато в межотопительные периоды (май-сентябрь) плата за тепловую энергию начисляться не будет.
Подготовила

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…