26 августа 2013 в 19:29

«Роснано» напитает нашу молодежь инновациями

Директор гуманитарных проектов госкорпорации «Роснано» Леонид Гозман предложил врио губернатора Светлане Орловой провести в регионе-33 серию мероприятий «Приблизим будущее» - это просветительские программы для владимирской молодежи на тему инноваций. Предложение прозвучало 22 августа в ходе рабочей встречи Орловой и Гозмана.

- Мы привозим в регион бригаду специалистов, ученых, специализирующихся в Hi-tech, представителей бизнес-сообщества, специалистов «Роснано». Все вместе мы читаем лекции, проводим мастер-классы в ведущих вузах региона, - объяснил Леонид Гозман суть программы. - Объясняем молодежи - на самом деле наша страна недооценена, построить инновационную экономику в России возможно. Не стоит уезжать на чужбину: в Силиконовую долину, Израиль или Германию, чтобы заниматься высокими технологиями. Все можно сделать в России.
Напомним, что «Роснано» уже построила 40 заводов по всей стране, создано 20 тысяч рабочих мест.
- У Владимирской области, региона с инвестиционным ростом экономики, есть гигантские возможности и перспективы инновационного развития, - считает Гозман.
И действительно, регион активно работает с «Роснано», несколько наших предприятий уже реализуют реальные проекты вместе с госкорпорацией.
Светлана Орлова поблагодарила Леонида Гозмана за предложение и отметила, что для региона эта тема важна вдвойне. Владимирская область не обладает нефтью и газом, рост региональной экономики может быть обеспечен исключительно за счет наращивания высокотехнологичного инновационного производства и развития человеческого капитала.
- Технологии и инновации ‑ это то, без чего развитие невозможно. Власть региона это понимает и поддерживает. Основа любого производства ‑ это наука и инновации. Конечно, мы с удовольствием будем принимать ваших специалистов для проведения мастер-классов и лекций, - отметила Орлова. Она и сама готова участвовать в этих мероприятиях.
- Инновационное развитие требует мощной поддержки государственной власти. В этой связи возрастает роль первого лица региона. Во Владимирской области сложились очень благоприятные условия для развития инноваций: культурная, интеллектуальная, научная среда, традиции региона и, конечно же, принципиальная позиция главы региона и его команды. У Светланы Юрьевны горят глаза при разговоре о внедрении высоких технологий, - прокомментировал Леонид Гозман итоги встречи.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Во Владимире прошёл областной молодёжный фестиваль «Студенческая весна»
Во Владимире состоялся областной молодёжный фестиваль «Студенческая весна». О его результатах сообщает пресс-служба регионального Правительства.
41 минуту назад Машинист-инструктор локомотивного депо брал взятки за прохождение тестирования
Во Владимирской области осужден машинист-инструктор локомотивного депо, который брал взятки от сотрудников ОАО «РЖД» за прохождение тестирования. Дело рассматривал Александровский городской суд.