26 августа 2013 в 19:30

Во Владимире построят суперсовременный центр гемодиализа

Во Владимире в районе городской больницы № 6 (микрорайон Юрьевец) врио губернатора области Светлана Орлова заложила первый камень для строительства будущего Центра амбулаторного гемодиализа и подписала соглашение с инвесторами.

Участие в торжественной церемонии приняли также вице-губернатор Михаил Колков, председатель ЗС области Владимир Киселев, директор департамента здравоохранения области Александр Кирюхин, врачи больницы и местные жители.
О собственном современном центре гемодиализа в области только мечтали. Именно потому Михаил Колков назвал проект знаменательным событием.
Строительство нового медицинского учреждения задумано в рамках государственно-частного партнерства без привлечения бюджетных средств. Инвестором выступает один из банков, который вложит в строительство и техническое оснащение центра 200 млн рублей.
Ситуация с пациентами, страдающими острой почечной недостаточностью, долгое время оставалась в области напряженной.
- У нас постоянно была очередь по 25-30 человек, - рассказывает главный врач горбольницы № 6 Марина Крылова. - Не успевали людям вовремя оказывать жизненно необходимую помощь. Больные умирали.
Ситуация несколько выправилась после открытия дополнительных коек для проведения гемодиализа - в Муроме, Коврове и Александрове.
Сейчас в Юрьевецкой больнице лечатся 100 человек с почечной недостаточностью. Приходят два раза в день, а вообще процедура гемодиализа каждому больному нужна три раза в неделю.
- Центр гемодиализа необходим. Он позволит навести порядок с оказанием медицинской помощи, - сказала Светлана Орлова. - Ко мне на прием не раз приходили люди, которые жаловались на то, что не могут получить регулярно лечения, которое им жизненно необходимо.
Как оказалось, узнав о проблеме, Светлана Юрьевна провела необходимые переговоры с различными службами и нашла инвестора.
- Мы ставим во главу угла качество жизни пациентов, - подчеркнул в приветствии руководитель инвестиционной группы Максим Акчурин. - Центр гемодиализа, без преувеличения, будет самым лучшим в мире. Потому что когда мы сдаем объект, то применяем новшества, которых нет еще нигде в мире. Прежде всего в плане оборудования.
Пока всех секретов инвесторы не раскрывают, известно лишь, что в Центре амбулаторного гемодиализа будет работать 30 аппаратов «искусственная почка» немецкого производства. Ввод нового учреждения здравоохранения в эксплуатацию запланирован на 2015 год, лечение в нем для граждан будет бесплатным. Все услуги будет оплачивать территориальный фонд обязательного медицинского страхования.
- Мы благодарны за новый проект! Будем во всем помогать! - сказали в ответном слове врачи больницы.
- Искренне хочется поменять ситуацию в здравоохранении, - сказала во время торжественной церемонии Светлана Орлова. - Отремонтировать больницы, внедрить новые технологии, усилить профилактическую работу. Подробнее все проблемы мы обсудим на съезде врачей, который пройдет во Владимире 28 августа. В планах - открытие медицинского факультета в ВлГУ, повышение зарплат медикам, строительство доступного жилья для бюджетников, в том числе и для врачей, в микрорайоне Пиганово.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.