27 августа 2013 в 20:21

В повестке дня - развитие внутреннего туризма

23 августа в рамках Дней Санкт-Петербурга во Владимирской области состоялось заседание «круглого стола» на тему «Развитие внутреннего туризма».

В дискуссии приняли участие представители комитета по туризму Санкт-Петербурга, городского туристско-информационного бюро, Торгово-промышленной палаты города на Неве, руководители ряда туристских предприятий северной столицы. Владимирскую область за «круглым столом» представляли вице-губернатор Михаил Колков, специалисты департамента культуры и туризма администрации области, руководители туристских фирм, учебных заведений, готовящих туристские кадры, представители органов местного самоуправления, муниципальных учреждений культуры и туризма, разрабатывающие новые туристские продукты.
О туристских возможностях Санкт-Петербурга рассказал начальник отдела по развитию перспективного туризма Александр Мартынов. Он подчеркнул, что развитие внутреннего туризма ‑ это комплексная многоуровневая проблема, над которой постоянно работает администрация города. В Санкт-Петербурге разработан ряд программ, накоплен большой опыт, которым питерцы готовы поделиться с коллегами из других регионов.
Елена Малеткина, представлявшая городское туристско-информационное бюро Санкт-Петербурга, подробно рассказала участникам деловой встречи о деятельности своей организации. Директор Владимирского областного туристского информационного центра Геннадий Шеин поделился планами на ближайшую перспективу.
Важная для развития туризма тема ‑ это подготовка профессиональных кадров. Большой интерес у участников «круглого стола» вызвали образовательные проекты санкт-петербургской Торгово-промышленной палаты. Свой опыт подготовки кадров для туристской отрасли представила и владимирская профессура. С задачами, стоящими перед владимирскими преподавателями, готовящими кадры для туристской отрасли, собравшихся познакомил ректор Владимирского института туризма и гостеприимства Федор Лавров.
Свое мнение по проблемам развития туризма высказали и представители органов местного самоуправления. Наталья Ковалева, ведущий специалист отдела туризма администрации округа Муром, сказала: «Как известно, в последние годы наш замечательный и старинный город Муром привлекает к себе все большее число туристов. В основном это паломнический туризм, но мы также развиваем культурно-познавательный туризм. Муром стал центром Всероссийского праздника День семьи, любви и верности, на который съезжаются гости не только из России, но и из ближнего и дальнего зарубежья».
Как отметили участники «круглого стола», на современном этапе в каждом городе, принимающем туристов, одни и те же проблемы - финансирование, развитие инфраструктуры, строительство доступных по цене гостиниц для детей и молодежи.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…
37 минут назад Группа ВТБ: олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы – золотой призер Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовые медалисты Иван Алыпов и Алексей Петухов, а та…