27 августа 2013 в 20:33

«Для блага Отечества влечение сердца»

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
Традиционный большой августовский педсовет прошел вчера во Владимирском ОДК. Он начался с красочной выставки, в которой приняли участие школы, учреждения профессионального и дополнительного образования. На встречу с педагогами пришли врио губернатора Светлана Орлова и первый заместитель министра образования РФ Наталья Третьяк.

Светлана Орлова напомнила, что основные направления стратегии развития образования обозначены в указах Президента РФ Владимира Путина и в новом Федеральном законе «Об образовании». Важнейшие задачи сейчас: повышение зарплаты воспитателям детских садов - на это уже выделено 289 миллионов рублей из бюджета - и сохранение хороших сельских школ. Они по уровню образования и оснащения не должны отставать от городских.
Говорила Светлана Орлова и о проблеме утечки молодых и самых способных кадров в другие регионы. Для того чтобы молодежь оставалась в области, по мнению главы региона, нужно создавать привлекательные рабочие места на предприятиях и в организациях, строить жилье.
Орлова напомнила, что сама начинала свой трудовой путь, работая в школе:
- Я хорошо знаю, что такое труд учителя, - подчеркнула она. - Знаю, когда вкладываешь все силы, душу, знания, но не всегда сразу получаешь нужный результат. Желаю вам хорошего старта, всегда быть востребованными, творческими, интересными, ищущими!
Светлана Орлова вручила почетные свидетельства директорам школ и техникумов, признанных победителями конкурса в рамках национального проекта «Образование». Все они получат гранты по миллиону или по 500 тысяч рублей. Среди лучших: вязниковские школы № 6 и 9, владимирские - № 2 и 3, ковровские № 1 и 8, петушинская № 2, муромская № 2, кольчугинская № 1, школа № 1 Гусь-Хрустального, школа № 1 Юрьев-Польского, Степанцевская, Бутылицкая и Воршинская сельские школы. Среди учреждений среднего профессионального образования лауреатами стали Муромский промышленно-гуманитарный техникум, Владимирский авиамеханический колледж и Никологорский аграрно-промышленный техникум.
Первый заместитель министра образования РФ Наталья Третьяк передала учителям поздравление с новым учебным годом от министра Дмитрия Ливанова и также обозначила основные задачи, стоящие перед педагогическим сообществом.
- Новый федеральный закон дает гарантии бесплатного, доступного и качественного образования, - отметила она. ‑ Очень важно, что финансирование образовательного учреждения будет осуществляться не по статусу, а по набору услуг, которые оно оказывает населению.
По словам Натальи Третьяк, наиболее существенные изменения произошли в дошкольном образовании. Впервые за много десятилетий этот уровень получил достойную государственную поддержку ‑ финансирование будет осуществляться напрямую из федерального бюджета, причем не выпали из поля зрения и негосударственные ДОУ. Владимирской области выделено 59 миллионов рублей на создание 300 дополнительных мест в детских садах. Однако потребность по-прежнему велика.
- В регионах не должно быть резкого роста родительской платы, - подчеркнула замминистра. ‑ Будем жестко это контролировать!
Она отметила также, что средняя зарплата педагогических работников во Владимирской области составляет более 107% от средней в экономике ‑ это хороший результат. К тому же активно начала реализовываться программа ипотечного кредитования семей молодых учителей. В этом году в ней поучаствуют 210 человек.
Учителей области приветствовали также заместитель председателя ЗС области Ольга Хохлова и вице-губернатор Сергей Рыбаков.
И.о. директора департамента образования Ольге Беляевой учителя дружно аплодировали после ее благодарности в адрес Михаила Корешкова, принявшего активное участие в подготовке августовского педсовета. Напомним, что в июне он, к сожалению для многих педагогов, покинул пост руководителя департамента.
Ольга Беляева также озвучила задачи, стоящие перед системой образования области. Во-первых, нужно повысить к концу года зарплаты воспитателей детсадов до 18600 рублей. Во-вторых, организованно освоить федеральные деньги, выделенные на модернизацию образования области ‑ в целом мы получим 560 млн рублей, второй транш в 211 млн рублей уже пришел. Сейчас идут ремонтные работы и реконструкция 16 учреждений.
- Но самое важное, чтобы у учителей и у учеников, которых они воспитывают, «для блага Отечества было влечение сердца», - подытожила Ольга Беляева, процитировав героя войны 1812 года Матвея Муравьева-Апостола.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…