28 августа 2013 в 16:39

«Земля - одна большая квартира»

В гостях у владимирцев побывал руководитель столичной Академии вольных путешествий и автор мирового проекта «Дом для всех». Почти 800 км преодолел пешком и автостопом Антон Кротов, не прибегая к помощи гидов или туристических компаний. Объехав полмира, самые экзотичные и опасные страны - Индию, Африку, Судан, Афганистан, он делится советами: как, где и когда лучше путешествовать.

Кто: «Любой человек, от пионера до пенсионера. Первое мое путешествие было в 15 лет. Тогда на электричках я объехал 48 городов».
Когда: «В этом году. Никогда не нужно откладывать».
Куда: «В любую точку мира. Нет плохих стран и народов, это все мнение, создаваемое СМИ. Поэтому для начала выбросите телевизор или же поверните его экраном к стене».
С собой: «Обязательно возьмите документы и кипятильник. Горячая вода и еда всегда безопасны для здоровья. Ну и главный прибор - то, что у вас в голове, мозги. Без них везде непросто».
Финансы: «Чем больше у вас времени, тем меньше нужно средств. Путешествовать автостопом - бесплатно. Если есть деньги, берите деньги. Если есть время, лучше возьмите его. Моя знакомая пара 14 месяцев путешествовала по Азии, тратя всего лишь по 1 доллару в день на двоих».
Самый необычный транспорт: «Мне приходилось передвигаться на носу локомотива, на грузовых судах и самолетах, на бензовозе - когда слева горы, а справа пропасть, и тебе нужно удержаться во что бы то ни стало; в ковше экскаватора, в домиках, которые геологи везут на север».
Языковой барьер: «Сначала, конечно, ничего не понятно, объясняешься жестами. Но через месяц уже можно читать газеты на языке индонезийцев, например. Главное, выучить 5-6 необходимых слов: «можно», «бесплатно», «есть», «спать», «прямо». И фразу - «у меня нет проблем», чтобы не приставали лишний раз с распросами».
Конфликты с местным населением: «Конфликтов как таковых не было, только в детстве, причем в родной Москве. А если серьезно, единственное, папуасы в Новой Гвинее украли у меня однажды кипятильник. Вообще папуасы очень добрые и милые люди, но кипятильник украли».
Про «конец света»: «Мы, действительно, как и обещали, отправились с друзьями встречать конец света в Мексику. Точнее мы ехали туда, чтобы его предотвратить. Построили аналог пирамиды Майя, правда, из фруктов... Потом с удовольствием все это съели. В общем, как видите, удалось предотвратить».
О конечной точке: «Если меня спросят, в какой точке земного шара я бы хотел провести свою старость, я отвечу - в России. У меня даже есть стихи: «Тащить тепло и солнце мира в страну, которая нужнее». Где бы я ни был, я всегда возвращаюсь домой».
И самое главное: «Если вам не хочется путешествовать, не путешествуйте. Можно быть хорошим и интересным человеком, не выезжая за пределы родной Владимирской области».

Кстати

С 30 августа по 2 сентября в Подмосковье пройдет лесной трезвый слет Академии вольных путешествий, куда может попасть любой желающий. Подробности можно узнать на сайте: www.avp.travel.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад В областной детской больнице скоро начнет работу новый сверхмощный томограф
Во Владимирской ОДКБ полным ходом идет установка современного сверхмощного аппарата МСКТ на 128 срезов. Новый томограф имеет высокое качество изображения при низкой лучевой нагрузке.
34 минуты назад С начала года из Владимирской области выдворили 331 нелегального мигранта
С начала 2024 года судебными приставами Владимирской области доставлен до пункта пропуска через границу 331 нелегальный мигрант. До процедуры выдворения иностранцы находились в специализированном учреждении для временног…