28 августа 2013 в 17:04

Влагозарядковый полив

Влагозарядковый полив ‑ это довольно важное осеннее мероприятие, и мы обязаны его учесть. Агротехническая ценность этого приема в том, что растения лучше зимуют, если земля промочена, нежели если она останется сухой. Это относится к растениям самых разных групп, от плодовых деревьев до клубники и примул.

Для справедливости признаем, что чаще всего осень в средней полосе и так достаточно влажная, и многочасовые дожди сами проводят «влагозарядковый полив», даже чрезмерный. Но все же случаются сухие осени, и тогда осторожные садоводы поливают все зимующие растения.
Обязательно поливаем все плодовые деревья, с них начинаем. Затем ‑ декоративные деревья и все кустарники. Одного сильного полива бывает достаточно, так как осенью земля сохнет медленно.
Какие могут быть нюансы?
Правильнее нам было бы подождать до глубокой осени с влагозарядковым поливом, но в садовых товариществах отключают водопроводную воду раньше, чем мы успеем это сделать. Уж лучше сейчас все полить, если земля сухая. А у кого есть свой водоем, тот имеет возможность вторично полить растения перед устойчивым морозом - в количестве «под каждый крупный куст по ведру».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…
53 минуты назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…